Готовим офицеров запаса

Военная кафедра Института цветных металлов и золота была создана в 1959 г. одновременно с возникновением института. Кафедра начала подготовку специалистов по военно-учетной специальности «Боевое применение подразделений, частей и соединений наземной артиллерии», с 1992 года — по ВУС «Эксплуатация и ремонт наземной, ракетной, танковой, самоходной и береговой артиллерии», а с 2003 года введена подготовка специалистов по ВУС «Хранение и ремонт боеприпасов, взрывателей, осветительных и сигнальных средств».

Первый начальник кафедры — генерал-лейтенант артиллерии Гусев Иван Федорович, участник Великой Отечественной войны, бывший заместитель командующего артиллерии флота.
Сегодня на кафедре будущие командиры производств и армейских подразделений с упорством учатся готовить данные стрельбы, обслуживать вверенную технику и вооружение, управлять в бою своими подразделениями, нести службу в наряде, проводить воспитательную работу с подчиненными и как итог — отчитываться за свои знания.

В 1964 году состоялся первый выпуск офицеров запаса — артиллеристов. За многолетнюю историю работы военной кафедры в нашем вузе подготовлено почти 9,5 тысяч офицеров запаса, из них более 900 выпускников прошло службу в войсках на офицерских должностях.

Выпускниками военной кафедры являются такие известные люди, как О.В. Буркацкий — почетный металлург РФ, генеральный директор ОАО «Саяногорский алюминиевый завод», Ю.Л. Воробьев — заместитель министра МЧС РФ, В.Н. Гулидов — Генеральный директор Красноярского завода цветных металлов, В.В. Кравцов — директор Института цветных металлов и золота СФУ, П.И. Пимашков — мэр г. Красноярска, В.М. Попов — министр финансов Республики Хакасия, К.И. Стеблин — директор по производству ОАО «Красноярский алюминиевый завод», А.В. Сысоев — директор ОАО «Богословский алюминиевый завод».
Многие выпускники стали офицерами. Вот имена некоторых из них.

  • Подполковник А.П. Слышкин (выпускник 1979 г.) прошел путь от командира взвода до командира дивизии.
  • Подполковник А.Б. Ступников (выпускник 1989 г.) с 1994 г. — на оперативной работе в РУ ФСБ РФ, 12 февраля 2002 г. погиб при исполнении служебного долга в Чеченской республике. Награжден Орденом Мужества (посмертно).
  • Подполковник Н.И. Захаров (выпускник 1979 г.) с 1981 по 2001 гг. проходил службу в ВС, от командира взвода до командира бригады.
  • Подполковник А.П. Козлов (выпускник 1977 г.) на службе с 1981 г., 1998-1999 гг. — преподаватель военной кафедры ИЦМиЗ, 1999-2003 гг. — начальник цикла военной кафедры ИЦМиЗ.
  • Генерал-майор Ю.Л. Воробьев в настоящее время — первый заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС. В 2003 г. удостоен звания «Герой Российской Федерации».
  • Капитан А.П. Гриболев окончил вуз в 1974 г., с 1976 г. — на оперативной работе в Управлении КГБ по Красноярскому краю. 21 октября 1981 г. погиб при исполнении специального задания в Афганистане. Награжден Орденом Красной Звезды (посмертно).
  • Подполковник В.Г. Воронкин (выпускник 1979 г.) с 1994 г. — начальник районного отделения ВК.
  • Лейтенант К.Ю. Косач с октября 2002 г. — командир взвода управления военной части г. Борзя Сибирского военного округа.

Поздравляем офицерский и учебно-вспомогательный состав кафедры, ветеранов, выпускников кафедры, студентов, обучающихся на кафедре, с праздником, ставшим символом лучших традиций воинской доблести, чести и славы России — Днем защитника Отечества! Желаем Вам богатырского здоровья, огромного жизненного счастья и лучистого солнца! Пусть надежной опорой в делах Вам будут верные сподвижники, а в нужную минуту рядом всегда оказываются верные друзья! Пусть над всеми нами всегда будет мирное небо!

Наталья КОННОВА