...и тогда он будет моим...

Что должно измениться, что должно произойти, чтобы
вы почувствовали, что учитесь в новом университете?

Трунева Аня, 4 курс экономического факультета Института архитектуры и строительства: «Самое желанное — это строительство нового корпуса, где смогли бы учиться студенты разных институтов. Думается, общий дух появится только в этом случае. Также нужно, чтобы выдавались дипломы, имеющие бОльшую ценность по сравнению с дипломами КГУ, Цветмета и т.д. Необходимо продвигать на рынке идею того, что СФУ выпускает высоких профессионалов. Предприниматели должны быть заинтересованы в выпускниках нового университета, для этого нужен его хороший PR.
Можно элементарно выдать одинаковые пропуски в библиотеки всех институтов, чтобы в них был свободный доступ.»

Попков Андрей и Кустов Владислав, автотранспортный факультет Политехнического института: «Для начала нужно увидеть тех людей, с которыми будешь учиться. Например, организовать общую линейку первого сентября. Но это скорее из области фантастики.
Можно делать ознакомительные вечера по интересам, где студенты разных институтов смогли бы обменяться опытом. Например, объединить студентов уже объединившихся вузов, сделав общими отделения вокала, танцев и пр. Было бы здорово, если бы преподаватели разных институтов читали лекции не только для своих студентов.»

Лазырина Наташа, 4 курс экономического факультета Института архитектуры и строительства: «Было бы здорово организовать вывоз студентов за город, на базу отдыха, и устроить какой-нибудь праздник, чтобы дать возможность студентам объединенных вузов привыкнуть друг к другу. Ведь от смены названия суть пока не изменилась.»

Захаренко Ольга, 2 курс экономического факультета Института архитектуры и строительства: «В первую очередь, должны повысить стипендию, так как поднялся статус самого университета. Чтобы почувствовать единый студенческий дух, нужно проводить общие мероприятия: первое сентября, Новый год и т. д.

Самое простое — сменить зачетки, сделать новые печати, повесить новые вывески на входах.»

Вохмина Наташа, Кормилова Таня, Максим, 4 курс экономического факультета Института архитектуры и строительства: «Было бы здорово всех экономистов разных вузов поселить в одном корпусе, чтобы между студентами одной специальности было чувство равенства. К тому же необходимо устраивать общие научные конференции для всех институтов в одном корпусе. Тогда появится возможность увидеть друг друга. Еще — организовать общую внеучебную деятельность — профсоюзные организации, спортивные мероприятия, секции. Но пока объединение носит чисто административный характер.»

Исмаилова Маргарита, 4 курс экономического факультета Института цветных металлов и золота: «Я считаю, что студенты никак не почувствуют объединения, пока не будут видеть друг друга. Возможно, конкурс на потанинскую стипендию, организованный для всех институтов в зале Политеха, тоже проводится для того, чтобы мы начали привыкать к новым лицам.»

Камардин Евгений, 2 курс факультета филологии и журналистики Института естественных и гуманитарных наук: «Хотелось бы видеть «раскрученный бренд», узнаваемый не только в нашем крае, но и во всей России и даже зарубежом. Для меня важно гордиться своим университетом; важно, чтобы кроме хороших знаний, он давал некоторый престиж. Пусть название «Сибирский федеральный университет» не просто украшает табличку над входом в здание, а внушает уважение и доверие. Однако, большинство подобных «мировых марок» — это университеты с многовековой историей. Имя заработать не так легко, требуется время. К сожалению, сложно сразу ожидать солидной репутации от молодого учебного заведения, которому нет еще и года. И все-таки я жду, что СФУ будет пусть не самым старым, но самым перспективным университетом.»

Киселева Алена, 4 курс экономического факультета Института цветных металлов и золота: «Нужно достичь единства в учебных программах, требованиях и системе оценок. Старшие курсы уже вряд ли прочувствуют цельность СФУ. О единстве можно будет судить по новому набору. Чем больше и чаще будут называть СФУ единым вузом, тем больше будет чувство общности.»

На новогоднем концерте студклуба на сцену Музкомедии вышли студенты из разных институтов СФУ. Это был первый раз, когда мы смогли почувствовать друг друга, проникнуться идеей объединения. Начало было неплохое: творческие силы объединились… значит, процесс пошёл!

Олеся ГЕРАСИМЕНКО, Анастасия АНДРОНОВА,
2 курс факультета филологии и журналистики