75 человек

14 февраля в актовом зале Политехнического института состоялась конференция трудового коллектива Сибирского федерального университета. На повестке дня стоял один вопрос — выборы Ученого совета университета, который создан для рассмотрения основных направлений деятельности: учебно-воспитательной и научной работы, а также вопросов, касающихся замещения вакансий должностей профессорско-преподавательского состава и присуждения ученых званий.

Участие в конференции приняли делегаты от каждого института СФУ, избранные на заседаниях Ученых советов. Выборы членов Ученого совета проведены на основании Положения, разработанного в соответствии с Уставом ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Общее количество членов Ученого совета не должно превышать 80 человек. В его состав по должности вошли ректор и проректоры. Вел конференцию директор Института фундаментальной подготовки В.М. Журавлев.

В составe УС: ректор и проректоры, по 13 работников и одному обучающемуся от институтов СФУ, 6 человек от Российской Академии наук, два — от Российской академии образования и ученый секретарь. Принято решение, что в УС позже автоматически войдет проректор по экономие и финансам (назначение на эту должность еще не состоялось).

В процедуре голосования приняли участие 190 делегатов (из 200). Кандидаты считаются избранными, если за них проголосовало более 50% делегатов. В итоге все заявленные в списке на голосование кандидаты в члены Ученого совета СФУ получили мандат доверия коллектива сроком на один год. Ученым секретарем Ученого совета СФУ избрана Г.С. Быкова.