Прогноз оптимистичен
На новую систему оплаты университет перейдет 1 декабря

В августе вышел ряд федеральных документов, которые регламентируют переход на новую систему оплаты труда всех федеральных бюджетных учреждений, в том числе университета. Дата перехода обозначена 1 декабря 2008 г. Решения по этому вопросу мы ждали давно. О том, насколько ожидания оправдались, говорит проректор по экономике и финансам П.М. Вчерашний.

– Идеология перехода на новую систему оплаты труда связана с появлением новых базовых окладов. Исходя из имеющихся прогнозов, ожидается повышение той базовой ставки, которая существует в единой тарифной сетке. Почему мы пока говорим лишь о прогнозах? Рособразование еще не представило нам базовых окладов, и мы не можем дать точных цифр, но предварительные расчеты выглядят оптимистично. В частности, по новым нормативам базовый оклад не может быть ниже прожиточного минимума, который сегодня составляет 4330 рублей. В тарифной сетке ставка первого разряда была практически вдвое меньше.

Второй важный для нас момент — Правительство предполагает финансировать повышение окладов из федеральных средств: бюджеты всех образовательных учреждений будут увеличены на 30%. Это означает, что нам не станут предлагать задействовать на эти цели внебюджет — как мы опасались и как преимущественно происходило раньше.

И главный ключевой момент — появление понятия дифференцированной заработной платы и фонда стимулирующих надбавок, связанных с результатами деятельности сотрудника. При этом базовая установка государства — зарплата сотрудника не должна быть ниже той, что он получал.

Понятно, что введение механизма, при помощи которого будут начисляться стимулирующие выплаты,— самый непростой момент для всех нас: на основании чего доплачивать? Поэтому работа над новым положением об оплате труда велась в течение августа практически ежедневно. Мы ввели в положение новый раздел, где критерии, по которым назначаются стимулирующие выплаты, прописаны в достаточно простых и понятных формулировках. В целом можно сказать, что доплаты не будут связаны с новыми видами деятельности (требовать от преподавателей еще какой-то деятельности, кроме их основной, было бы по меньшей мере странно), а скорее с качеством и уровнем реализации тех индивидуальных планов работы, которые имеются у каждого сотрудника. И мы постарались разработать такой механизм, чтобы переход на новый способ оплаты труда не стал резким и не разделил людей сразу же на «черных» и «белых», а дал нам всем возможность разобраться в системе и какое-то время в ней просуществовать. Для этого ректор университета Е.А. Ваганов сделал ряд распоряжений, и прин­ципиальное его требование — чтобы положение было согласовано с трудовыми коллективами. Этим путем и движется рабочая группа. Мы уже презентовали систему на ректорате. Далее представим ее директорам институтов, а к середине сентября текст нового положения будет передан на обсуждение в коллективы. С 5 по 17 сентября проведем ряд встреч, соберем предложения через профком. Если профессиональное сообщество предложит нам другие критерии оценки результатов деятельности — мы примем их. Конечный результат этой работы будет вынесен на ученый совет. Когда ученый совет утвердит новое положение — это будет означать, что СФУ готов к переходу на новую систему оплаты труда.

Вопросы, связанные с переходом на новую систему оплаты труда, можно задать на специальном разделе сайта СФУ.