Цивилизованный способ

Университет проводит постепенную политику перехода на выдачу зарплаты и стипендии по пластиковым картам (на 1 сентября 100% студентов и около 65% преподавателей и сотрудников свои карты получили). Поскольку для многих этот способ непривычен, высказываются опасения: а будут ли деньги поступать вовремя, не возникнет ли у банкоматов длинных очередей, не станет ли банк снимать с клиентов за обслуживание свой процент… В ректорате редакцию уверили, что задержек не будет — дни выдачи зарплаты прописаны в коллективном договоре. Получение зар­платы только упростится — ведь сегодня, если человек отсутствует (находится в командировке), его деньги приходится возвращать в банк. В корпусах будут поставлены дополнительные банкоматы, и если их не будет хватать — уже имеется соглашение с банками на установку в месячный срок требуемого количества банкоматов по заявке университета. Никаких процентов с сотрудников и студентов также взиматься не будет — с этой целью с банками специально перезаключали договоры.