НА ЩИТЕ

15 марта сего года в достославном граде на берегах Енисея состоялся очередной, третий тур игр Краевого Чемпионата по «Брейн-Рингу», проходящего под эгидой Ассоциации Содействия Интеллектуальным и Развивающим Играм. Радует, что число команд и, соответственно, конкуренция возрастает от игры к игре. Присутствовали как старые, сыгранные команды, так и новички, для которых эта серия игр стала настоящей пробой сил. Наш, уже объединённый, университет представляли 2 команды. Это хорошо известная «Империя Физики», играющая уже на протяжении пяти лет, и молодая, но от этого не менее амбициозная команда историко-философского факультета «КПСС» (Команда Профессионально Сыгранных Студентов). «Империя» первой вступила в бой за интеллектуальную корону Красноярья, пройдя путь от одной восьмой до финала без особых трудностей, поволновавшись лишь в четвертьфинале, в игре со своим традиционно трудным соперником, командой «6 из 45». К сожалению, судьба свела обе университетские команды в полуфинале, где опыт победил молодость…

И вот финал. На ринге сошлись «Империя Физики» и «Убойная Сила», команда Красноярской Школы Милиции. Финальный бой продолжался до 6 очков. Физики взяли резкий старт, ответив на 5 вопросов подряд «на кнопке», доведя таким образом счёт до 5:0 в свою пользу, но тут фортуна сыграла злую шутку… На следующие пять вопросов обе команды не дали ответа, тем самым сделав цену последнего вопроса победной (если обе команды не отвечают на вопрос, то его стоимость прибавляется к цене следующего). И вот на последнем, 11-м, вопросе команда физфака «проиграла кнопку», и «Убойная Сила» не преминула воспользоваться этой осечкой, выиграв Весеннюю Серию Игр.

После весеннего конкурса «Мисс Март» состоялось награждение победителей, лучших игроков и авторов вопросов. Лучшим игроком турнира стал игрок «Империи Физики» Дмитрий Филько, по совместительству и автор этой статьи.

С 15 по 18 марта во всех районах края прошел первый заочный тур Чемпионата объединенного Красноярского края «Енисейская Знать». Сам конкурс состоится 6 апреля, приглашаем всех желающих поболеть или попробовать свои силы в интеллектуальном спорте. Ведущим турнира будет Сергей Виватенко — игрок элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», член Правления Международной ассоциации интеллектуальных игр. Всем знатокам желаем успехов и побед.

Дмитрий ФИЛЬКО