Бездомыши. Продолжение чудесных историй.

— Никит! Нужно помочь с машиной, — спешно обзваниваю знакомых.
— Когда?
— Прямо сейчас!
Минутой ранее меня попросили помочь — перевезти в ветеринарку щенка, которого сбили в центре.

В одном из номеров газеты УЖ в прошлом учебном году было рассказано, что несколько студентов нашего университета через Интернет стали пристраивать бездомных животных. Сейчас это уже целое общество неравнодушных людей, которые активно работают в этом направлении.

История

Через сайт «В контакте» в марте этого года был пристроен один бездомный щенок. Буквально на следующий же день после создания группы его забрали новые хозяева. И тут же группа стала расширяться. Количество ее участников постоянно росло, число бездомышей тоже увеличивалось. Если кто-то находил бездомного котенка или пса, тут же начиналась работа. Выкладывали фото, собирали деньги на лечение животного, искали новых хозяев.

Занимались этим с самого начала как раз студенты СФУ. Брали к себе домой, мыли, кормили и пристраивали бродяжек. Позже подключились еще и другие жители Красноярска: Настя Фишова, Женя Калашникова, Оля Мясовская, Наталья Пахомова.

Сейчас

В группе «Поможем бездомным в Красноярске», что работает на сайте «В контакте», около 1500 участников, более 50-ти животных, нуждающихся в новых хозяевах, и более ста (!) уже пристроенных бездомышей.

Ребята открыли благотворительный электронный счет, сотрудничают с ветеринарными клиниками и всеми, кто готов как-то помочь: лекарства, содержание зверят у себя дома, корм, миски — все, что только можно.

И сейчас среди «счастливчиков» — пристроенных животных — есть даже попугаи и хомячки.

Что дальше

Деятельность настолько поглощает активистов, число все новых бездомышей настолько быстро увеличивается, а результаты настолько радуют, что в ближайшее время общество планирует оформиться юридически.

Мало того: по инициативе этой же активной группы сейчас разрабатывается сайт о наших подопечных, а к зиме планируется запустить газету-галерею бездомышей.

Вот такие обороты способна приобрести одна маленькая инициатива. Две ценности — неравнодушие к «потеряшкам» и смелость сделать шаг навстречу — объединились в одну, гораздо более сильную. Это уже серьезно — способность делать что-то для других. А значит — жить.

Мария МАРКОВА

Контакты:

Сайт «В контакте», группа «Поможем бездомным животным в Красноярске»
Координатор группы Наталья Пахомова, тел. 8 902 971 00 00
Электронный яндекс-кошелек: 41 001 239 01 26 0