А кто-то уже две недели отучился!

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии (ИФБиБТ) самым серьезным образом приступил к решению задачи повышения уровня владения английским языком. Это единственный путь к вхождению в мировое научное сообщество, расширению международных обменов, беспрепятственному общению с зарубежными коллегами.

Учебный год у биологов-первокурсников начался за две недели до 1 сентября. Они стали участниками апробации пилотной программы интенсивного вводного курса, разработанной сотрудниками лаборатории научного английского языка ИФБиБТ (руководитель О.Л. Гроза). В экспериментальную группу был включен весь поток бакалавриата института, независимо от исходной языковой подготовки. Старт оказался успешным — не напрасно команда проекта трудилась практически все лето! Среди участников установилась атмосфера доверия и взаимопомощи, благодаря чему уже на третий день даже новичкам удалось «держаться» 6 часов занятий, не прибегая к русскому. И при этом они не молчали! Две недели занятий закончатся полным «погружением» в английский язык в загородном пансионате.

В.Е. ГУСЕЙНОВА, координатор проекта