Фавориты - горняки

На третьей площадке СФУ (бывший Цветмет), по словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Геннадия КОРОЛЕВ, наиболее востребованными оказались специальности Института горного дела, геологии и геотехнологии. Среди приоритетных большинство абитуриентов выбрали маркшейдерское дело, горные машины и оборудование. Заметно вырос интерес к специальности «Геология»: если в прошлом году она была одной из проблемных, то в нынешнем укомплектована полностью. В итоге на полный курс дневного отделения института принято 310 человек, 275 из них будут учиться на бюджетной основе. На курс с программой ускоренного обучения принято 60 абитуриентов, уже имеющих среднее специальное образование.

Сравнительно меньший конкурс оказался в Институте цветных металлов и материаловедения, особенно на специальность «Обработка металла давлением». Недобор в 6 человек немало озадачил — до этого интерес к профессии был стабильным.

Анализируя ситуацию, пришли к выводу, что немалую роль сыграла как раз причина позитивная: значительное расширение круга предлагаемых специальностей. Но, во-первых, абитуриенты не стремились к разработке собственной, продуманной тактики действий. Выбирая три специальности (одну из них — приоритетную), они, скорее всего, ориентировались на их созвучность собственному желанию. И нередко получалось, что все три оказывались, например, экономическими. В результате, попав в объединенную конкурсную группу, многие, даже имея высокий рейтинг по баллам, оказались «за бортом». Во-вторых, абитуриенты не предоставляли вовремя подлинник документа по ЕГЭ, и это тоже существенно влияло на результат.

Однако члены приемной комиссии шли навстречу целеустремленным абитуриентам, и были случаи, когда поступившим на платной основе предлагались места на бюджетной, но по другой специальности. И часто абитуриентов такой вариант вполне устраивал.

Любовь ГАБЕРБУШ