Полезные связи

1 сентября, МВДЦ «Сибирь». Работает площадка Департамента международных связей.

Первого сентября в МВДЦ «Сибирь» успешно прошел «День Знаний» для первокурсников. Подводя итоги работы площадки Департамента международных связей (ДМС), отметим, что студенты СФУ проявили активную заинтересованность международными студенческими программами академического обмена, возможностями последипломного обучения за рубежом, языковыми курсами и международными летними школами.

Но где получить информацию о возможностях обучения или стажировок за рубежом? Как подобрать программу, соответствующую именно вашим интересам? Как грамотно оформить документы? Найти ответы на все эти вопросы вам помогут в отделе международных проектов и программ ДМС СФУ.

Отдел работает с международными фондами и программами, подразумевающими безвозмездную целевую финансовую поддержку вашего обучения, а именно с грантами и стипендиями. Необходимо понимать, что любые стипендии предоставляются только на конкурсной основе! Поэтому при отборе принимаются во внимание успеваемость, результаты собеседований и тестов, личные достижения, мотивация, знание иностранного языка. Все это должно быть подкреплено фактами!

Но даже если вы сомневаетесь в себе — пусть это не препятствует вашему стремлению принять участие в конкурсе. Готовность приложить усилия для достижения своей цели должна привести к успеху! Тем более что мы оказываем информационную и методическую поддержку, проводим презентации, навигационные и обучающие семинары, индивидуальные консультации по различным программам.

Студенты СФУ успешно проходят «включенное обучение» в Чехии, Германии, Болгарии, выигрывают Президентские стипендии на обучение и стажировки за рубежом (Франция, Америка), получают гранты и стипендии Fulbright (американские вузы), Erasmus Mundus (европейские университеты), становятся призерами специальных конкурсов.

Мы планируем регулярно публиковать в газете рекомендации и впечатления наших студентов об участии в международных программах и конкурсах. Надеюсь, это поможет вам снять барьер неуверенности (если такой есть) и попробовать принять участие в одной из предлагаемых нами программ.

Информацию о действующих международных конкурсах в новом учебном году вы сможете найти в следующих номерах газеты, на сайте СФУ http://sfu-kras.ru/international/news или подписавшись на электронную рассылку — для этого достаточно посетить наш офис и заполнить анкету. Мы находимся: пр. Свободный, 82А (здание со стеклянной пирамидой), офис 112-5.

Екатерина Асоскова, координатор
международных студенческих программ,
ekaterina_urrec@mail.ru