Пропустить нельзя

Осенью прошлого года в нашем городе впервые прошло мероприятие с забавным названием-аббревиатурой – КРЯКК...

Поучаствовав в круглых столах КРасноярской Ярмарки Книжной Культуры, встречах с известными писателями, накупив книг на ползарплаты, — мы, редакция газеты УЖ, сразу стали поклонниками ярмарки. В ноябре того года КРЯКК собрала 63 экспонента — издателей и книгораспространителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири. А дополнял выставку-продажу фестиваль, который включал в себя 99 событий!

Большая радость: информация о ярмарке-2008 уже появилась в СМИ! Ее снова проводят в Красноярске Фонд Михаила Прохорова совместно с администрациями края и города. В числе участников и гостей книжного фестиваля нам обещают писателей Людмилу Петрушевскую, Андрея Куркова, Людмилу Улицкую, Петера Эстерхази (Венгрия), писателя, сценариста и режиссера Эммануэля Каррера (Франция) и других.

Поэтическая программа ярмарки включает чтения (куратор Дмитрий Кузьмин), фестиваль видеопоэзии (куратор Андрей Родионов). Пройдут творческие встречи с художественным руководителем МХТ им. Чехова и московского Театра-студии «Табакерка» — Олегом Табаковым. В фестивальной программе будут представлены новые пьесы современных российских драматургов в постановке режиссера Олега Рыбкина и актеров Красноярского драмтеатра им. Пушкина, а также современная анимация и кинопоказы.
Вся эта обширная программа должна уместиться в пять дней – ярмарка пройдет 5-9 ноября снова в МВДЦ «Сибирь». Не планируйте ничего на это время!

Соб.инф.

Кстати, университет планирует принять в книжной ярмарке самое активное участие: взыскательной читающей публике будут представлены различные публикации СФУ, от УМКД до научного журнала. Подробнее об этом — в одном из следующих номеров.