Кинорадости на Маерчака, 6

В стенах факультета филологии и журналистики появился киноклуб. «Эка невидаль!» — ухмыльнетесь вы. «А вот и невидаль» — убежденно скажет участник клуба, потому что киноклуб этот не совсем обычный. Мы можем дома посмотреть фильмы Феллини, Озона, Спилберга (и оставить неразрешенными для себя все те вопросы, которые возникли при просмотре). Мы можем сходить на фестиваль кино, или в «Стакан воды» (киноклуб по пятницам в зале ГорДК), или обсудить с друзьями новинки.

А вот документальное кино мы днем с огнем, при фонарях, свечах и лампах не найдем, тем более качественное документальное кино. Оно, как самое ценное сокровище, скрывается от любопытных глаз…

На заседаниях присутствует директор красноярской киностудии Алексей Николаевич Калашников. Вместе с Владимиром Кирилловичем Васильевым (преподавателем кафедры литературы и поэтики) он объясняет студентам специфику неигрового кино.

Студентам ФФиЖ вообще интересно было узнать своего любимого преподавателя Владимира Кирилловича с другой стороны — он, к неожиданности многих, оказался еще и режиссером, и в его запаснике не одна документальная лента.

Всем, кого данная информация каким-то образом зацепила, предлагаем приходить в корпус на Маерчака, 6 в аудиторию 2-20 каждый второй понедельник. Ближайшая встреча — 26 марта. В планах — показ фильма про судьбу чеченцев, живущих в России (режиссер Павел Костомаров) и встреча с красноярским режиссером Ириной Зайцевой, лауреатом международных премий по документалистике.

Наталья ПАВИНА