АРХИВ Х.

В руки редакторов газеты случайно попал архив «неопубликованного Хармса». У этого Хармса оказалось так много предвидений по поводу весьма далекого от него во времени Сибирского федерального университета, что мы засомневались — а Хармс ли это? Может, Нострадамус? Будем разбирать рукописи и по мере расшифровки — обязательно знакомить с ними читателей.

«Конечно, травить детей ядом жестоко.

Но надо же с ними что-то делать!»

(истинный Хармс)

ПУТИН БОЛЬШОЙ, ЕМУ ВИДНЕЙ

Президент России Владимир Путин был человеком еще молодым и потому азартным. Он придумал новую командную игру «Национальные проекты». Причем никто не знал, во что ввязывается, но выиграть хотели все. Путин даже удивлялся.

НЕ ЗАМАЙ!

Когда слух про «Национальные проекты» дошел до Сибири, решили посостязаться в игре сибирские губернаторы — Хлопонин, Тулеев, Толоконский. Состязались-то как обычно, на кулачки, но на кону национальный университет стоял. Красноярский губернатор и Новосибирского, и Кемеровского «сделал» — молодой и азартный оказался, как Путин.

НУ И ФУСТЬ

Когда Красноярск решили осчастливить Национальным университетом, скептики, по обыкновению, ничего хорошего не ждали («ну-ну...»), энтузиасты взялись запрягать, начальство — поНУкать. А самые привередливые сказали: «Фу!» Вот они-то во всем и виноваты.

ЧЕМ ЖИЗНЬ НЕ ШУТИТ

Когда ректором СФУ назначили академика Ваганова, журналисты всё спрашивали у него, зачем да почему он согласился. Наверное, думали: вот не согласился бы Ваганов — и никакого СФУ бы не было.

ПОПРОБУЙ, ДОГОНИ!

Не успели Сибирский и Южный федеральные университеты мысленно догнать и обогнать МГУ, Гарвард и Оксфорд, как в Москве решили к числу федеральных МГУ и СПбГУ присоединить. Это чтоб мы только Гарвард и Оксфорд обгоняли.

РАДОСТЬ ЗА ПАЗУХОЙ

Ответственный за приемную кампанию Журавлев, став директором Института фундаментальной подготовки, просил только об одном: чтоб абитуриентам не говорили, что они сначала в его институте учиться будут. Лучше он потом их сам обрадует.

А КТО ЕГО ЗНАЕТ?..

Другие вузы смотрят на СФУ и радуются: у вас модернизация, реорганизация, инновация... А у нас — тишь да гладь. А Большой Федеральный смотрит со своей высоты и думает: есть там живые аль нет?.. И у каждого своя правда.

Архивариус Валентина ЕФАНОВА