Зарплата: вопросы и ответы

Возвращаясь к напечатанному

Уведомления о том, что с 1 декабря состоится переход на новую систему оплаты труда, получили все преподаватели и сотрудники СФУ (новое положение утверждено учёным советом СФУ 29 сентября 2008 г.). Проректор по экономике и финансам СФУ П.М. Вчерашний разъяснил, что теперь полномочия по формированию базовых и должностных окладов перешли к университету, и, следовательно, сам вуз теперь формирует эту политику (раньше оклады формировались на федеральном уровне и устанавливались в соответствии с единой жесткой тарифной сеткой). В положении зафиксировано, что на 2008 год базовый оклад профессорско-преподавательского состава – 5 000 рублей, а для иных категорий работающих – 3 280 рублей. Когда будет утвержден бюджет на 2009 год, ученый совет примет решение – оставить эти значения базовых окладов либо изменить. «Мы не допустим, чтобы кто-то стал получать меньше, чем он получал до первого декабря 2008 года, если у сотрудника не изменились функциональные обязанности или он не перешел на другую должность», – подчеркнул Павел Михайлович. Он также отметил, что в соответствии с приказом ректора регулярно будут проходить встречи с трудовыми коллективами СФУ.

Еще не опубликованы два важных документа, касающиеся оплаты труда: во-первых, перечень должностей и должностных окладов всех работающих в университете сотрудников, а во-вторых, регламент, по которому будет распределяться часть фонда стимулирующих надбавок. После 12 октября коллективы получат проекты указанных документов, 27 октября ученый совет университета обсудит все замечания и предложения и должен будет принять эти документы.

Опасения напрасны

Проректор по экономике и финансам СФУ также развеял опасения по поводу надежности банков, на счета которых перечисляется заработная плата сотрудников: «Мы работаем только с крупными сетевыми банками: «Росбанк», «Сбербанк», «Связьбанк» и «Промсвязьбанк». Ситуация под контролем: мы регулярно поддерживаем связь с управляющими этими структурами. Особенно много вопросов поступило к нам с площадки №3 в отношении «Связьбанка». 98% всех его акций куплены фактически государственной корпорацией «Внешэкономбанк». Последняя выплата показала, что никаких проблем с наличностью нет. Если у нас появится хоть малейшее подозрение в том, что банк будет неплатежеспособен, мы просто откажемся от его услуг и начнем выдавать зарплату через кассу».