Интеллектуальное богатство университета

Хорошей традицией стало проведение в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» масштабной выставки «Учебники и учебные пособия институтов СФУ», которую организует Научная библиотека университета.

10 октября всех участников и гостей конференции в фойе актового зала Политехнического института ждал настоящий праздник учебной книги. На витринах и столах было представлено около 500 учебников и пособий по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным дисциплинам, технике и технологии, архитектуре и строительству, изданных преподавателями институтов СФУ за последние три года.
Особый интерес вызывал раздел «Электронные учебные издания», на котором экспонировались учебно-методические комплексы дисциплин, электронные учебники и учебные пособия. Хорошим интерактивным сопровождением представленных материалов явилась презентация по методике разработки УМКД, любезно предоставленная Центром технологий электронного обучения.
На выставке нашли отражение электронные ресурсы Научной библиотеки СФУ: электронные коллекции и библиографические указатели, реферативные базы данных, справочно-правовые системы. Особую гордость представляют российские и зарубежные базы данных, возможность работы с которыми организует для преподавателей и студентов СФУ наша библиотека.

Т. А. Вольская, заведующая библиотекой по техническим наукам СФУ