К совершенству нашей речи

17-18 октября в МВДЦ «Сибирь» состоится Красноярский городской форум – 2008.

Он проходит несколько лет подряд по распоряжению главы города. Цель форума предельно ясна: разработка форм, методов, механизмов и основных направлений эффективного развития Красноярска. Форум – это место встречи трёх заинтересованных сторон: власти, бизнеса и общественно-активного населения.

В этом году Институт филологии и языковой коммуникации представил свою программу лингвистической помощи urbi et orbi. Называется она «Языковая среда города». Обобщённость формулировки (среда как обстановка, окружающие условия) позволила включить в предлагаемую программу большое количество филологических услуг. Очень хочется, чтобы нас воспринимали не по старинке как тех, кто борется за культуру речи. Мы не боремся, мы помогаем. Поэтому и слоган, говоря современным языком, у программы – К совершенству речи!


Предлагаемые городу и миру направления нашей работы:
1. Контроль за качеством языковой среды города
Общественный и профессиональный контроль поможет избежать орфографических и речевых ошибок в любом городском «печатном слове» (названия улиц, реклама, афиши, иная печатная продукция).
Профессиональная помощь и оценка эксперта-лингвиста требуется при назывании новых городских объектов (нейминговая городская служба).
2. Языковая безопасность горожан
Ненормативная лексика, звучащая в общественных местах, нарушает как административный кодекс, так и этический. Задача – создать фоновое общественное мнение о недопустимости сквернословия в городской среде.
3. Языковое развитие и просвещение
• издание «карманных словарей» и «карманных справочников», ориентированных на реальные языковые трудности в речи горожан;
• публикация популярных материалов о культуре речи;
• проведение тренингов;
• выпуск оперативной печатной продукции (листовки, «расклейки»,
газеты), содержащей образцы нормативного словоупотребления;
• ведение теле- и радиопередач о языке и речи.

Как видите, спектр богатый. Однако мы думаем, что не все востребованные направления названы. Поэтому ждём вас 18 октября с 12.00 до 14.00 в среднем зале (на 3-м этаже МВДЦ «Сибирь») на дискуссию. Ваши и наши предложения обсуждению подлежат!

Алевтина Сперанская

Также во второй день работы форума, 18-го октября, с 13-00 до 15-00 участники секции «Здоровый образ жизни – выбор горожан!» прослушают две лекции в спорткомплексе СФУ – о подготовке специалистов в области физической культуры и спорта и о спорте высших достижений.