По материалам интернет

В мире электронных библиотек
Ряд университетов США объединили свои библиотеки в крупное цифровое хранилище HathiTrust, названное в честь слона Хатхи из произведений Р. Киплинга. Объем данных в хранилище составляет 78 терабайт, что соответствует 731 миллиону страниц. Доступ к данным получат все учебные заведения страны, но не все тексты будут доступны желающим целиком – из-за требований по соблюдению авторских прав (в открытом доступе окажется примерно 17% всех материалов).

В мире благотворительности
Россия выделяет на поддержку качества базового образования в развивающихся странах $42,9 миллиона и еще $15 миллионов на разработку программ по повышению финансовой грамотности. Соответствующие соглашения были подписаны в Вашингтоне Россией и Всемирным банком.

В мире статусов
Новые требования к высшим учебным заведениям России, позволяющие разграничить статусы университета, академии и института, могут быть введены в этом году. Сегодня в РФ зарегистрировано 3,2 тысячи вузов, со временем их может остаться лишь 150-200. А статус университета, который сегодня носят 500 вузов, будет максимум у полусотни.
Согласно решению аккредитационной коллегии Рособрнадзора Барнаульский государственный педагогический университет и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет уже не смогли подтвердить статус университета. Теперь эти вузы должны подать заявку на статус института или академии. Лишился аккредитации и Оренбургский институт бизнеса и управления – теперь этот вуз не может выдавать дипломы государственного образца.

В мире начинаний
Российский международный олимпийский университет (РМОУ) откроется в Сочи в 2012 году. Некоторые целевые программы начнут свою работу на базе РМОУ уже в 2009 году, но открытие университетского кампуса в олимпийском парке Сочи запланировано тремя годами позже. РМОУ займется подготовкой специалистов в области международного спортивного менеджмента. В университете будут созданы 24 кафедры, соответствующие ключевым олимпийским функциям, в частности, исследовательский центр, состоящий из девяти лабораторий, спортивно-оздоровительный и детский культурный центры.

В мире вежливости
1% россиян никогда не уступает место в общественном транспорте, 10% уступают места только тем, кто об этом их просит, 29% делают это в зависимости от настроения и ситуации. Такие данные получили эксперты Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Опрос проводился в сентябре среди 1800 представителей экономически активного населения страны старше 18 лет. Оказалось, лишь 46% опрошенных уступают место старушкам, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с маленькими детьми, а также просто девушкам и женщинам.
>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!