НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

28 марта 2007 года прошла профсоюзная конференция работников Сибирского федерального университета. В ее работе приняли участие 111 делегатов профсоюзных организаций институтов, проректоры СФУ, директора институтов, делегация Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ во главе с заместителем председателя В.Н. Дудиным, представители краевого комитета Профсоюза во главе с председателем Л.В. Косарынцевой.

На конференции было принято решение о создании объединенной первичной профсоюзной организации ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Председателем объединенной организации избран председатель первичной профсоюзной организации Политехнического института СФУ А.К. Вахтель, а председатели профсоюзных организаций остальных трех институтов стали его заместителями. Были избраны профсоюзный комитет и ревизионная комиссия. Особенностью новой профсоюзной организации является сохранение на переходный период юридических лиц четырех объединяемых профсоюзных организаций, что связано с продолжающимся формированием структуры СФУ.

Надо отметить, что профсоюзные лидеры четырех институтов сотрудничество начали сразу после того, как вышло Постановление о создании СФУ. Был создан Совет председателей профсоюзных организаций работников СФУ, который координировал совместную деятельность и организовал переговоры с новой администрацией. Результатом работы Совета председателей стала совместная позиция профсоюзных организаций созданных институтов СФУ по вопросу создания объединенной организации. Поэтому учредительная конференция прошла в конструктивной обстановке, и делегаты, и администрация университета поддержали все предложения Совета председателей. Известно, что процесс объединения профсоюзов в Южном федеральном университете идет не столь успешно.
Профсоюзная организация СФУ объединила около 5000 преподавателей и сотрудников.
Первое заседание профкома состоится уже на этой неделе.