Коротко

Ученый совет. 27 октября

>> Утвержден перечень профессионально-квалификационных групп должностей работников, повышающих коэффициентов и должностных окладов. Перечень – одно из двух приложений к Положению об оплате труда, необходимых для формирования полного пакета документов по переходу на новую систему оплаты труда. Второй документ – регламент распределения фонда стимулирующих надбавок – в течение ноября будет доработан и направлен на обсуждение в коллективы.

>> В модальности «плановых цифр» принята программа развития Института военного обучения (директор – С.И. Мутовин). Программа предполагает наращивание учебных и лабораторных площадей (сегодня возможности университета не позволяют разместить всё изучаемое на военных специальностях СФУ оборудование), создание системы командных пунктов для обработки радиолокационной информации в режиме реального времени, строительство учебно-полевой базы и общежитий для курсантов, открытие редчайшей кафедры по подготовке водолазов и др. Предполагается, что к 2013 году в институте будет обучаться более двух тысяч курсантов.

>> В Юридическом институте СФУ вслед за открытием кафедр адвокатской практики и судебной практики будет создана базовая кафедра прокурорского надзора. Названные кафедры ориентированы в первую очередь на подготовку магистерских программ и организацию студенческих практик в тесной связи с работодателем.

>> В Политехническом институте создан научно-инновационный центр «Электротехнологии в металлургии», основные цели которого – интеграция деятельности преподавателей и студентов на основе участия в научных исследованиях и экспериментальных разработках на базе центра, подготовка магистров с уникальными компетенциями, создание наукоемкой продукции для нужд металлургии и литейного производства и др.

>> Принято Положение о порядке замещения профессорско-преподавательских должностей кафедры до проведения очередного конкурсного отбора на соответствующую должность. Требования к претендентам на должность профессора, доцента и др. прописаны более жестко, без допускающей исключения формулировки «как правило», так что всем заинтересованным преподавателям стоит с положением ознакомиться.

Коротко

>> Прошлая неделя стала для СФУ «неделей визитов». Университет принимал премьер-министра В. Путина, первого вице-премьера правительства В. Зубкова, руководителя Роскосмоса А. Перминова и др.

>> На 10 дней перенесены сроки сдачи УМКД. Это решение – вынужденное и огорчительное, поскольку сдвигает и сроки внешней экспертизы, а университет надеялся, что в этом году она пройдет полноценно и без спешки. 31 октября в Краевой фонд науки на экспертизу уйдет первая партия учебно-методических комплексов, 5 ноября – следующая. Экспертная комиссия рассчитывает, что 10 ноября останется передать последнюю, самую немногочисленную часть УМКД. На 27 октября в экспертную комиссию СФУ было представлено лишь 20 полнокомплектных УМКД.

>> Утвержден список новых стипендиатов Оксфордского фонда. Фонд еще отберет из 110 претендентов 100 человек (10 останутся в «резерве»), но средства для стипендий на счет университета уже перечислены.

>> Принято положение об академической мобильности студентов. Особенно актуально оно для тех студентов, которые на какое-то время уезжают учиться за границу. До сих пор российские университеты не имели возможности засчитывать им пройденные за рубежом курсы. Получалось, что даже уехавшие на обучение по грантам Правительства и Президента теряли год. Положение позволит регулировать эту ситуацию.

>> В начале ноября (после праздничных дней) в нашем университете пройдет диспансеризация сотрудников. Она направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний и проводится в рамках национального проекта «Здоровье». Всех работников СФУ просят подойти к мероприятию ответственно, терпеливо отнестись к возможным очередям в кабинеты специалистов. Какие врачи проведут осмотры? Терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог или гинеколог. Также будет организовано проведение лабораторных и фунциональных исследований (анализы крови, маммография, ЭКГ и пр.). В какой конкретно день ваше подразделение пройдет диспансеризацию – будет сообщено дополнительно.

>> Всем сотрудникам университета, достигшим пенсионного возраста, можно бесплатно поставить прививки от клещевого энцефалита в медпункте на Свободном, 79. Подробности акции узнавайте по тел. 2448386

>> Стартовала своеобразная программа повышения квалификации студентов-журналистов, задуманная создателями телевидения СФУ. Для проведения мастер-классов к нам приезжал известный телеведущий Владимир Соловьев (об этом – в след. номерах УЖ). Впереди целая серия визитов: ждем В. Мукусева, С. Сорокину, Д. Диброва, А. Мамонтова и др.