НАЗНАЧЕНИЯ

В многочисленных командировках В. Овчинников объездил всю Сибирь. Любит водить автомобиль. С юности сохранил увлечение фантастикой и фэнтэзи, в любимых авторах — С. Лукьяненко, М. Успенский, с некоторыми из сибирских писателей знаком лично, например, с А. Бушковым. Строительством занимается не только «теоретически», но и практически — строит дачу.

Проректором по развитию и капитальному строительству СФУ стал ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ОВЧИННИКОВ. Выпускник КГУ, был деканом физического факультета (1986-1991), позже — проректором в родном университете. В 1993 году перешел на работу в администрацию Красноярского края — сначала начальником управления международных и внешнеэкономических связей, затем (у Лебедя) — первым заместителем губернатора. В 2001 году назначен заместителем Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Курировал научно-промышленные вопросы, в том числе взаимодействие с ведущими предприятиями, Академией наук, вузами. Среди прочих занимался и проблемами строительства, ЖКХ.

С высшим образованием связи никогда не разрывал — читал лекции, вел дипломников, работая по совместительству доцентом кафедры прикладной физики КГУ до 2001 года, пока не переехал в Новосибирск (где тоже сотрудничал с ведущим вузом — Новосибирским госуниверситетом). В Красноярск вернулся в 2004 году — на пост советника губернатора А. Хлопонина — занимался объединением трех субъектов Федерации в единый Красноярский край. Сейчас, приняв приглашение на должность в СФУ, остается и внештатным советником губернатора.

Изучив ситуацию вверенной ему сферы в СФУ, В.Овчинников заявляет: работы — океан, но нам все по силам. Первоочередная задача — проведение тендера на генеральный план застройки СФУ (это очень дорогой проект, порядка 80 млн р.) — он должен появиться к началу 2008 года. Строить будем много: приоритетно — дома для преподавателей и общежития для студентов (более 50% которых нуждаются в жилье), кроме того, учебные корпуса, культурно-развлекательный, спортивно-оздоровительный центры, а также достраивать начатое.

На фото: у фонтана в старинном аббатстве STIFT MELK в Австрии. Компания Хайнеманн Ойл приглашала делегацию администрации края, а во время ответного визита в Красноярск был подписан протокол о совместной деятельности по созданию Института нефти и газа СФУ.

Кстати, основатель компании Хайнеманн Ойл является академиком РАН.

Беспрецедентно молод проректор СФУ по экономике и финансам: МИХАИЛУ МИХАЙЛОВИЧУ КОТЮКОВУ — 30 лет. Когда стало известно о его назначении, в редакции газеты КГУ сразу вспомнили о таком «пророчестве»: в 1999 году мы просили деканов факультетов спрогнозировать, кто из выпускников добьется в жизни значительных успехов. Руководитель экономфака назвала тогда Михаила Котюкова. Как видим, Е.Б. Бухарова не ошиблась.

После окончания в 1999 г. экономического факультета КрасГУ карьера М. Котюкова складывалась весьма успешно. Три года — в главном финансовом управлении администрации Красноярского края (главный специалист и начальник контрольно-ревизионного отдела). Затем — недолгая работа в бизнесе (начальник финансового отдела в ОАО «Красноярскагропромдорстрой»), один год — в администрации города Красноярска (главный специалист отдела анализа финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики; начальник отдела инвестиционных ресурсов и экологии). В 2003 году Михаил возвращается в главное финансовое управление администрации Красноярского края (после переименования — Департамент финансов администрации Красноярского края), становится первым заместителем руководителя департамента. Именно оттуда он и делегирован в СФУ.

Среди увлечений — автомобили, баскетбол, футбол, бильярд.