ПЕРСОНАЛИИ

ОТЕЧЕСТВО — КУДРЯВЦЕВУ

М.К. Кудрявцев, инженер кафедры технической физики ИЕиГН, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Этой награды Михаил Кондратьевич, проработавший в Красноярском госуниверситете 21 год, удостоен за участие в ликвидации Чернобыльской аварии. В декабре 1986 года ему, как инженеру химических войск и офицеру запаса (тогда — старшему лейтенанту, ныне капитану), ночью принесли повестку, утром одели в форму, посадили в самолет — и 2,5 месяца он провел на Чернобыльской атомной станции.

АКАДЕМИЯ — ГЕРАЩЕНКО

Совсем недавно С.М. Геращенко, декану архитектурного факультета ИАС СФУ, было присвоено звание «Почетный архитектор России». А буквально на днях стало известно, что Сергей Михайлович награжден еще одной почетной наградой — орденом Международной академии наук, экологии, безопасности жизнедеятельности «За заслуги в образовании».

С.М. Геращенко является одним из авторов памятников Архиепископу Луке и Воинам-интернационалистам.

На фото: Награду вручает директор ИАС В.Д. Наделяев

ПРЕЗИДЕНТ — КЫТМАНОВУ

Преподавателем Сибирского федерального университета, получившим грант Президента России молодым кандидатам наук, в этом году стал Алексей Александрович Кытманов — доцент кафедры прикладной математики Политехнического института (научный руководитель — д.ф.-м.н., проф. М.В. Носков). Стипендию Президента РФ А. Кытманов уже получал — как аспирант.

Выпускник мехмата МГУ 2000 года, Алексей учился в двух аспирантурах! Практически параллельно он закончил обе: в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в Красноярском госуниверситете, а в 2005 году — получил степень PhD в университете Миссури (США). Кстати, в 2004 году Алексей заслужил в этом американском университете награду «Выдающийся аспирант». А.А. Кытманов имеет 24 публикации, специализируется в области комплексного анализа.

Из «ненаучных» увлечений Алексея Александровича газете стали известны следующие: играет на гитаре, любит ходить на лыжах, играть в бильярд и посещать Столбы, а также Органный и Малый концертный залы. А самое «свежее» событие из жизни героя нашей заметки — состоявшаяся 1 марта свадьба!

Кроме того, грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и их научных руководителей — выиграла сотрудница Института биофизики СО РАН и НОЦ «Енисей» М.Ю.Трусова и ее научные руководители — д.б.н., проф. М.И.Гладышев и к.б.н., с.н.с. Б.А.Илларионов. Следует особо отметить, что заместитель директора Института биофизики СО РАН, профессор кафедры гидробиологии и ихтиологии СФУ М.И.Гладышев выигрывает уже третий президентский грант со своими учениками — молодыми кандидатами наук. Столь высокая оценка на государственном уровне заслуг профессора в деле подготовки кадров высшей квалификации — явление чрезвычайно редкое. Поздравляем!