Лидеры наши и ваши

В Красноярском медицинском университете работает Союз молодежи. Именно он в конце октября организовал III выездную школу «Лидер», куда были приглашены и четыре студента СФУ (способствовала нам в этой поездке Т.Г. Калиновская, руководитель управления по воспитательной работе и молодежной политике).

Выезду на базу «Чайка» предшествовала неделя увлекательнейших лекций В.Н. Хмелевского, К.А. Виноградова, П.А. Самотесова и др., выступления ректора КрасГМУ И.П. Артюхова, круглый стол с министром здравоохранения Красноярского края В.Н. Яниным, нескончаемые дискуссии.

Сама школа была непосредственно направлена на написание и защиту проектов. Каждый участник
привез с собой свой собственный проект, направленный на решение волнующей его и актуальной для общества проблемы (от здорового питания до пенсионной реформы). Работали с нами два тренера – А.А. Батура и В. Загорский; они учили нас, как добиваться своих целей, как заинтересовать своей темой других, как держать себя и правильно выступать перед аудиторией. Следом за тем был проведен круглый стол на тему, важную практически для всех участников школы: «Студенческое самоуправление сегодня». Обсуждение вызвало живую реакцию, было вынесено несколько решений о дальнейшем развитии органов ССУ.

На следующий день по свежевыпавшему снегу мы направлялись на наиважнейшую часть школы – защиту проектов. Все проектные заявки были распределены на группы: социальные проекты, цифровая лаборатория, здоровье и спорт, PR СМ КрасГМУ. Прозвучало много интересных идей, и хочется надеяться, что все защищенные проекты не останутся лишь на бумаге, а воплотятся в реальность.

Татьяна Бурменко, член городского Союза молодежи,
студентка 4 курса ИГУиРЭ