t’s up to me! It’s up to you! I am an AIESECer – ура!

В конце сентября я гуляла по длинным коридорам университета и на выходе мое внимание привлек красочный плакат, оформленный в моем любимом цвете – зеленом (можно сказать, именно этот фактор и послужил главным побудительным мотивом остановиться). С плаката на меня смотрела девушка с обезьянкой на плече, а рядом располагалась история жизни этой студентки: в каких странах мира ей удалось побывать, с какими людьми познакомиться, в каких мировых компаниях поработать – и все благодаря международной студенческой организации AIESEC. Я узнала, что AIESEC – это крупнейшая организация студентов и молодых специалистов, которая ежегодно реализует около 4000 международных стажировок, проводит 350 конференций и предоставляет около 5000 лидерских позиций по всему миру. AIESEC объединяет 23 000 студентов и сотрудничает с 3500 организациями.
Далее следовала надпись: «Теперь и у тебя есть уникальная возможность стать членом AIESEC!»
«А почему бы и нет?» – закралась в голову мысль.

А дальше дела стали разворачиваться с космической скоростью. Я сходила на презентацию, прошла несколько собеседований и была принята в организацию. Затем для нас провели выездную конференцию: увезли далеко загород и стали… учить! За два с половиной дня мы узнали столько информации про AIESEC, маркетинг и другие полезные предметы, сколько бы не узнали за месяц сидения в интернете! Образовательные сессии длились от 30 минут до часа, в день получалось около 12 сессий. И каждая была интересней, чем предыдущая. Мы вникали в суть деятельности организации, познавали систему ее работы, с нами проводились тренинги на слаженность нашей новой Красноярской AIESECerской организации, мы узнавали о том, какие возможности ожидают нас в будущем и, наконец, приобрели неоценимый опыт работы в команде, а также новых активных и позитивных друзей из различных городов и стран! Отличная команда faci (учителей) держала нас в тонусе все время. Танцы разряжали усталость, поднимали настроение, мы постоянно смеялись то над тем, то над другим, в общем, не было ни минуты для грусти!

Мне понравилось, что тренинги проводились именно теми людьми (студентами), которые уже успели достичь в AIESEC определенных результатов и которые могут зарядить своей энергией любого на собственные свершения! Забыла сказать, что организация AIESEC на всех уровнях управляется студентами, и ни один участник не старше 28 лет.

Экзотику проекту придал гость из Колумбии – Jaime [Хаймэ] Yela. Для знающих английский общение с ним было особой радостью. Jaime – очевидное доказательство того, что возможность съездить в любую точку мира – не иллюзорная мечта, а настоящая реальность для AIESECera. Он объездил полсвета, познакомился с сотнями интересных людей, для Jaimе уже много лет не существует границ. Многие из нас всерьез задумались о возможности международной стажировки в любой из 103 стран, в которых работает Международная Студенческая Организация AIESEC.

По ночам, как настоящие студенты, мы устраивали вечеринки – aiesec parties. Из-за этого большинство спали за два дня всего 3-5 часов. Но никто не жаловался! Когда пришлось уезжать, многие плакали – особенно небо :)).

Те выходные полностью поменяли мое представление о себе, о возможностях человека, имеющего цель и команду, где его поддержат во всех начинаниях, дадут совет, направят на нужный путь.

Татьяна Отраднова, ИГУиРЭ СФУ, з курс

31 октября AIESEC приглашает ВСЕХ СТУДЕНТОВ на конференцию под названием «Leadership day». В ней примут участие представители крупных красноярских компаний, телевидение и СМИ. Выступающие поделятся со студентами секретами успешного развития их компаний на рынке, проведут деловые игры, выявят самых активных студентов, которые получат памятные призы. Студенты смогут проявить себя и, как следствие, могут быть приглашены компаниями к дальнейшему сотрудничеству. Конференция пройдет в Институте градостроительства, управления и региональной экономики СФУ, корпус К, ауд. МА3. Регистрация участников с 16:00, начало конференции в 17:00.
А 6-9 ноября на региональную конференцию в Новосибирск для обмена опытом съедутся AIESECer’ы всех сибирских городов.