Дело реальное

Вот говорят сейчас все, говорят о грантовой политике. Много конкурсов объявляют – можете, мол, делать свои проекты да развиваться. И администрации края и города, и наш университет об этом говорят. Но как-то смутно верилось всегда в эти возможности. Так вот запросто и что-то свое? Да ладно!

Но – попробовала. Вместе с «компаньонкой» Катей Кубениной (студентка-пиарщица) мы решили написать свой проект. Загорелись идеей, которая мучила давно – создать газету-галерею бездомных животных. Эта «загорелость» вывела нас на деятельность. И началось.. Бесконечные встречи и обсуждения, консультации с экспертами, звонки по издательствам города, дотошные подсчеты затрат на каждый элемент проекта, базы возможных партнеров и спонсоров, сметы-сметы.. После каждого такого вечера погружения в наш проект чувствовалась дикая усталость, но такое счастливое чувство удовлетворения!

Начали узнавать, на какие гранты можно подаваться. Выяснилось, что здесь все не так просто, потому что грантовые конкурсы проводятся не постоянно, а в определенное время. Например, гранты администрации, как мы узнали, – только в первой половине года.

Совсем случайно нашли информацию, что вот-вот будет проводиться «КМФ» – грантовый конкурс от Управления молодежной политики нашего города. «Вот подфартило!» – обрадовались мы и подали свое детище на грант.

И стали ждать. Неделя, две прошли, третья… никакой информации ниоткуда не поступает. Вот уже и месяц – а нам все никто не звонит. По истечении полутора месяцев решили встретиться. Обсудили наше положение и подумали, что не удалось нам взять грант. Горевать не стали – впереди еще много других возможных конкурсов. Но настроение как-то снизилось. Пока уже вообще и думать про это забыли – до следующей попытки.

Ан нет! Раздается на днях телефонный звонок: придите, получите документы на ваши тысячи рублей – вы выиграли! И ступор. Радоваться же надо. Но так уже неожидаемо свалился на голову этот выигрыш. «Катюш, а мы грант выиграли..», – тут же сообщаю подруге. «Ого» – радостно-непонятное в ответ. Вечером, когда отошли от небольшого «шока», начали друг друга поздравлять. Настрой на работу – и вперед!

Итак: придумали, сделали и все получилось. И вы не бойтесь тоже пробовать. Опыт показывает, что гранты – дело реальное!

Мария Маркова

Если у вас есть желание помочь при создании нашей газеты, обращайтесь – 8 923 336 58 05 – Мария; 8 923 294 11 61 – Екатерина. Нам очень нужна ваша помощь!