ВЗАИМНЫЕ СМОТРИНЫ

Прошла неделя открытых дверей в СФУ

Первым среди институтов Сибирского федерального университета 26 марта гостеприимно открыл свои двери будущим абитуриентам Институт архитектуры и строительства. На встречу со школьниками и их родителями пришли все деканы, большинство заведующих кафедрами, заместитель директора по учебной работе В.И. Жуков, руководитель приемной комиссии ИАС СФУ О.П. Арнольд.

С приветствием к собравшимся обратился директор Института В.Д. Наделяев:

«Динамичное время требует от Сибирского федерального университета очень быстрого становления, поэтому вступительная кампания — один из ответственных и важных этапов. Сейчас уже известен перечень специальностей, направлений, вступительных экзаменов, которые сдаются на ту или иную специальность.

Очень приятно отметить, что строительная отрасль в настоящее время испытывает большую потребность в профессиональных кадрах. Нам постоянно звонят, приходят письма, наших выпускников приглашают в строительные организации. Поэтому наша работа оказывается плодотворной и востребованной на многие годы. Специалисты нужны по всем строительным профилям, в том числе и по 8 специальностям, подготовка кадров по которым осуществляется в университете.

Вы наверняка слышали о введении двухуровневого обучения. Сейчас в стране будет три уровня высшего образования. Первый уровень — 4 года с вручением диплома бакалавра, второй — традиционное образование, которое у нас было, — 5 лет и третий — 6 лет обучения, магистр. В Законе о труде эти три высших образования закреплены. Как будет относиться работодатель к тому или иному уровню образования, пока предсказать трудно. Отношение работодателя определит, какие специалисты по уровню подготовки будут преобладать.»

Родители и абитуриенты задавали очень много вопросов. Вот ответы на некоторые из них.
Будут ли предоставляться места в общежитии на время приемной кампании? Места в общежитии для приехавших на подготовительные курсы будут предоставляться с 20 июня, с начала приема документов.

Возможен ли целевой прием от предприятий? Предприятия не имеют права просить квоты. Руководитель должен обратиться в свою администрацию — района, города, муниципального образования. Квоты на целевое обучение утверждаются учеными советами институтов. Как только конкретное число бюджетных мест нам утвердят, мы их сообщим и рядом поставим цифру — количество целевых мест.

Прозвучали следующие советы абитуриентам.

Позаботьтесь, чтобы своевременно был подготовлен перечень необходимых документов. Очень важно представить полный пакет для тех, кто в силу жизненных обстоятельств остался без родителей, находится на попечении родственников. Определенными льготами пользуются инвалиды. Вступительных испытаний несколько, и вы должны выбрать для себя стратегию поступления. Вы можете воспользоваться централизованным тестированием и региональными олимпиадами, которые будут проводиться по нашим специальностям.

Затем начались экскурсии по Институту. Декан архитектурного факультета и заведующий кафедрой «Градостроительство» провели будущих абитуриентов, заинтересовавшихся творческими специальностями, связанными с архитектурой, дизайном и изобразительным искусством, в корпус «А». Там они побывали в аудиториях, познакомились с работами студентов старших курсов архитектурного факультета. Желающие овладеть строительными специальностями под руководством деканов строительного, инженерно-экологического и дорожно-строительного факультетов провели экскурсию по лабораториям и классам корпуса «К».

Итак, приемные комиссии готовы встречаться с абитуриентами, работает общественная приемная. Информации много, она меняется и формируется буквально на глазах, поэтому нужно постоянно просматривать сайт СФУ www.sfu-kras.ru.

Традиционно в день открытых дверей в ИАС проводится творческий конкурс для абитуриентов. В этом году в нем приняли участие 39 человек — по изобразительному искусству и 120 — по архитектуре.

С.М. Геращенко, декан архитектурного факультета: «Творческий конкурс мы проводим уже лет пятнадцать. Это композиция и живопись у художников, у архитекторов — рисунок и композиция. По результатам конкурса комиссия выбирает одну работу, которая номинируется на Гран-при. Обладатель этого приза получает 100 баллов, высшую оценку, которая засчитывается при вступительных экзаменах летом. Если человек имеет серебряную или золотую медаль, то Гран-при является пропуском в наш вуз. Участники конкурса, чьи работы поставлены на второе и третье места, получают определенные преимущества при прочих равных условиях, оговоренных в правилах приема при зачислении. Тем не менее, они все сдают вступительные экзамены на общих основаниях.
На конкурс школьники приезжают не только из других районов и городов края, но даже из Иркутска, Братска, Улан-Удэ. И участников всегда очень много! В прошлом году не хватило мольбертов, чтобы рассадить всех желающих...»

А.В. Хвастунов, доцент кафедры «Рисунок, живопись и скульптура»: «Задача творческого конкурса — помочь детям проявить себя, а педагогам — увидеть таланты. Темы подбираются максимально обширные, доступные. Материалы школьники выбирают любые, которыми лучше всего владеют (традиционные гуашь, акварель, темпера, можно пользоваться фломастерами, цветными мелками, простыми карандашами). Здесь важно даже не уметь качественно рисовать, а передать идею. Идея — это всегда творческая целостность ребенка. Темами этого года были «Труд», «Юнона и Авось», «Отдых» и «Мастер и Маргарита».

Гран-при по изобразительному искусству получил ученик школы №19 Константин Моисеев.»

Олег АДМАЕВ