Груз с плеч

Сегодня заканчивается самый-самый последний срок сдачи УМКД, отодвинутый на 27 ноября по просьбе институтов. Каковы итоги этой мучительно-сладостной эпопеи, в которую в 2008 году было втянуто около полутора тысяч преподавателей СФУ? Об этом рассказывает начальник инновационно-методического управления А.Ю. Смолин.

– Будем говорить о данных на 25 ноября. Участие в написании УМКД приняли все институты и филиалы университета. Можно отметить Лесосибирский, Саяно-Шушенский и Хакасский филиалы, а также те институты СФУ, которые полностью выполнили свои заявки: это Гуманитарный институт, институты Филологии и языковой коммуникации, Профессиональной подготовки, Военной подготовки, а также Институт цветных металлов и материаловедения, заявку перевыполнивший.

Всего сдано 380 УМКД из запланированных 454-х. Сейчас проводится интенсивная внешняя экспертиза: работы разосланы в ведущие вузы России, откуда уже поступают рецензии. По результатам двух рецензий независимая организация – Красноярский фонд науки – сделает окончательное заключение. Пока мы можем сказать, что качество УМКД по сравнению с прошлым годом повысилось. Преподаватели приобрели опыт в написании учебно-методических комплексов, а наше управление разработало определенные методические рекомендации, которые значительно помогли авторам УМКД.

Повышению качества также способствовала предварительная экспертиза банков тестовых заданий, проведенная благодаря усилиям экспертов, возглавляемых С.И. Почекутовым. Отмечу еще то, что и в этом году, в связи с задержкой финансирования, мы получили возможность приступить к работе над комплексами в мае-июне, а надо бы начинать с 1 января – тогда график написания УМКД не был бы столь напряженным. Надеемся, что в 2009 году, в случае выделения финансирования на данный вид работы, мы сможем обеспечить более комфортный режим.