Презентация «Education USA» в СФУ

28 ноября в СФУ состоялась презентация Консультационного центра «Education USA». На этот раз отдел международных проектов и программ СФУ предоставил студентам возможность получить подробную информацию о системе образования в США.

Все желающие могли узнать, какие особенности процесса обучения существуют в Соединенных Штатах. Ребята познакомились с различными программами стипендий и грантов Государственного департамента США, «виртуально» прошли через все этапы поступления в американские вузы, узнали о существовании вариантов финансовой помощи со стороны университетов США. Все пришедшие получили подробную консультацию относительно заполнения документов, написания эссе и рекомендаций. На мой взгляд, эта часть семинара была одной из самых важных, ведь для «настоящих» и «потенциальных» участников программ обмена действительно важно знать, как начать свое мотивационное эссе, как правильно выдержать структуру, какой язык использовать. Наконец, где бы ещё узнали активные и заинтересованные люди о том, как выбирать американский вуз, какими критериями качества руководствоваться. Хочется отметить, что, несмотря на немногочисленность участников (около 20 человек), живая беседа состоялась. В ходе непосредственного общения было задано много важных вопросов, например, таких: «Могут ли отказать в студенческой визе, если я недавно ездил по визе j–1?», «Должен ли опыт работы, который иногда указывают в анкете, соответствовать области знания?», наконец: «Принимают ли в США дипломы аккредитованных российских вузов?»
Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь в отдел международных проектов и программ СФУ.

Екатерина Костерина