Инновации + инвестиции

9- 10 декабря в Центре международной торговли нашей столицы состоялось поистине историческое событие – первый Российский молодёжный инновационный конвент.

Его участниками стали молодые изобретатели, предприниматели, учёные, инновационные менеджеры, представители различных компаний, использующих инновационные разработки. Участникам предоставилась уникальная возможность заглянуть в будущее, ознакомившись с самыми последними достижениями научной сферы. Такими, например, как роботы нового поколения, способные распознавать человеческие эмоции и реагировать на их изменения, или поезд, передвигающийся на магнитном подвесе за счет объемных высокотемпературных сверхпроводников, т.е. практически летящий по воздуху.
Цель проведения конвента – это содействие «встрече» носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов: участникам предоставлялась возможность пообщаться с представителями крупнейших инвестиционных компаний в формате баркемп – конференции, организованной самим участником.
Отдельного внимания заслуживает и образовательная часть, в рамках которой прошло множество мастер-классов и круглых столов с ведущими деятелями как научной, так и деловой сферы. Особый интерес вызвали выступления основателя компании Virgin Group, планирующей осуществлять перевозки людей в космических кораблях, Ричарда Брэнсона и Гайа Кавасаки, одного из соучредителей компании Apple.
Кульминацией всего мероприятия стало награждение лауреатов Национальной премии в области инноваций им. Владимира Зворыкина. Примечательно, что его изобретения (телевидение и электронные оптические приборы) во многом определили мир, в котором мы сегодня живём, но, к сожалению, мало кому известно имя их автора. В 1919 г. В. Зворыкин вынужден был эмигрировать в США. Организаторы Конвента особо хотели подчеркнуть, что сегодня талантливые изобретатели – герои нового времени, которым не нужно уезжать из своей страны. Зворыкинская премия вручалась по нескольким номинациям. Всего для участия в конкурсе было подано свыше 1500 работ, из которых лишь 300 были рекомендованы экспертным советом к дальнейшему рассмотрению. Особую гордость вызывает то, что Сибирский федеральный университет был представлен в числе пятидесяти лучших проектов двумя своими разработками. Первой из них является работа Н.Н. Довженко и А.В. Бражникова в области металлургии «Разработка и создание нового поколения магнитно-гидравлических систем принципа циркуляции металлических расплавов». Руководителем второго проекта «Энергосберегающая технология рафинирования алюминия сырца в ковшах» является доцент кафедры «Электротехнология и электротехника» Политехнического института СФУ А.М. Велентеенко.

Рассказывает Анатолий Михайлович Велентеенко: «Кураторы представляемого нами проекта – это д.техн.н, профессор Роман Мирославович Христинич и к.техн.н, доцент Валерия Валентиновна Стафиевская, являющаяся инициатором создания при Политехническом институте регионального центра энергетической и экологической эффективности. Высокое место нашего проекта в рейтинге объясняется его соответствием приоритетным направлениям развития российской экономики, а именно энергосбережению. Суть проекта заключается в разработке инновационной технологии, направленной на повышение качества и снижение энергоемкости выпускаемой продукции в лидирующей отрасли Красноярского края – цветной металлургии».

На церемонии вручения премии присутствовал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который поздравил победителей и подтвердил, что государство и дальше планирует принимать непосредственное участие в создании прочной инновационной платформы. Также в церемонии награждения приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, академик РАН, президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, председатель Наблюдательного совета Инвестиционной компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска и генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс.
Инновационный конвент – это место, где идеи встречаются с инвестициями, точка роста для молодых изобретателей.

Татьяна Шумилова

На фото автор – студентка 3 курса экономического факультета ИЭУиП, участница конвента