Радуга в Мексике

Если бы в СФУ был объявлен конкурс на командировку в самую экзотическую страну, то по итогам 2008 года его выиграла бы д. ф.-м.н., профессор кафедры «Материаловедение и технологии конструкционных материалов» ПИ СФУ Людмила Иосифовна Квеглис. Четыре дня в декабре провела она в теплой, приветливой Мексике.

«Правда, времени любоваться мексиканскими красотами практически не было, – сетует профессор. Но и то, что успела заметить – впечатлило. В памяти остались «воздушные ворота» Мехико – великолепные терминалы. Над городом ходит скоростной воздушный трамвай, таким образом очень быстро перемещаешься из одного аэропорта в другой. Столица запомнилась небоскребами и множеством бассейнов под открытым небом. Всё в Мексике – вплоть до скального грунта – ухожено и засеяно».

Видна крыша стилизованного жилища майя

Людмиле Иосифовне удалось окунуться в целебную волну Карибского моря, разглядеть в иллюминаторе самолёта горы, которые напомнили ей наши Саяны. А ещё доктору наук довелось полюбоваться радугой, но только не настоящей, а той, которая получена опытным путем. И произошло это на семинаре, организованном научно-исследовательским обществом «Химия сегодня», и в частности сотрудниками университета Восточной Англии. Цель семинара – обратить особое внимание на создание энергосберегающих технологий и наноматериалы. Из 67 участников семинара– представителей из 26 стран – было трое россиян. В их числе и бывший красноярец, директор-организатор Института химии и химической технологии СО РАН, профессор С.П. Губин — известный специалист в области химии координационных соединений и металлорганических кластеров (сейчас живет и работает в Москве). Он рассказал ученому сообществу, как можно выращивать искусственные алмазы химическим путем, имея «затравку» из наночастиц.
«Больше всего ученых прибыло из Америки и Японии. Мексика в качестве места проведения семинара была выбрана потому, что в университете Мехико проводятся очень серьезные исследования по наноматериалам, – рассказывает Людмила Иосифовна. – Я представляла доклад «Самоорганизация тетраэдрически плотноупакованных структур в нанокристаллических пленках». Что это означает? Под действием механического удара или воздействия электронным или лазерным лучом в тонких металлических пленках некоторых сплавов возникают квантовые (черные) точки. Если посмотреть в электронный микроскоп высокого разрешения, то видно, что эти точки представляют собой наночастицы с особой структурой, которая придает им уникальные оптические свойства. Возможно это позволит создать качественно новый проводящий пленочный материал.
Предмет моих исследований и вызвал большой интерес зарубежных коллег. На семинаре много говорилось об уникальных, очень дешевых материалах, которые могут быть использованы в светодиодах. Экономия колоссальная: при напряжении всего порядка 2-3 V получается очень яркое красивое свечение, причем его цвет зависит от размера наночастиц. Мы увидели картины цвета радуги, получаемые от наночастиц одного и того же материала и отличающиеся только размером: для каждого размера свой цвет.
Командировка в Мексику поможет моим дальнейшим исследованиям. Все самые интересные доклады я записала в свой компьютер, и теперь наши студенты смогут познакомиться с новейшими достижениями научной мысли в области нанотехнологий. Кроме того, по результатам командировки я подготовлю методическое пособие.
В качестве новогоднего пожелания могу сказать одно: хотелось бы, чтобы наши студенты, как и студенты университета Мехико, имели доступ к самым современным электронным микроскопам.»

Вера КИРИЧЕНКО
В 2008 году сотрудники и преподаватели СФУ прошли стажировки в 30 странах: Австралия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Израиль, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Корея, Литва, Польша, Португалия, США, Узбекистан, Украина, Франция,Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония. Самыми посещаемыми нами странами стали Великобритания (25 чел.) и Германия (29 чел.), Италия, Китай, Украина (9 чел.), Япония, Чехия (7).