Кодекс студента СФУ

5 тысяч дисков подготовил департамент корпоративной политики для первокурсников СФУ. На дисках – своеобразный «адаптационный пакет»: много разнообразной информации, которая может быть полезна студентам. Это нормативные акты, внутренние правила, перечень подразделений с телефонами и адресами, которые могут понадобиться студентам, презентации традиционных мероприятий университета – в них обязательно надо участвовать. Кроме того, на диске помещен проект «Кодекс студента».
Участвуйте в обсуждении кодекса на сайте СФУ!

КОДЕКС СТУДЕНТА СФУ*

СФУ – это братство. Поступив в университет, студент СФУ вступает в сообщество людей с особыми традициями, культурой и ценностями, которые он разделяет и которым следует везде, где бы он ни оказался.
СФУ – это отечество. Для студента и выпускника университет становится родным домом; этот дом он бережет, ему служит и его любит.
СФУ – территория развития. Идеи университета (стать точкой роста для экономики региона и России, совершить прорыв в науке, готовить специалистов мирового уровня, используя индивидуальные траектории обучения и профессионального роста) воплощаются в жизнь в первую очередь молодежью – студентами и выпускниками СФУ.
СФУ – территория культуры. Студент и выпускник университета в повседневной личной и общественной жизни совершает поступки и принимает решения, руководствуясь вечными ценностями, в том числе вниманием и уважением к человеку, состраданием, взаимопомощью.
СФУ – сфера чистой экологии: как окружающей среды, так и среды человеческого общения. Для студента университета неприемлемо загрязнение мира, и он избегает сквернословия так же, как грязных поступков.
СФУ – это стиль. Студент СФУ старается выбирать такой стиль общения, одежды и поведения, которые не будут наносить ущерба репутации СФУ.
СФУ – это понятие о чести и законе. Вслед за цивилизованными нормами права, студент СФУ считает преступлением и позором выдавать результаты чужого труда за свои собственные, способствовать коррупции, допускать дискриминацию — и прекращение этих явлений в современном обществе он начинает с себя.
СФУ за здоровый образ жизни. Студент университета не допускает даже возможности употребления наркотиков и алкогольных напитков (тем более на территории кампуса). Напротив, студент университета активно занимается не только собственным интеллектуальным, но и физическим развитием.
СФУ – это культ инициативы и творчества. Студент университета не наблюдает, а действует. Он всегда делает даже больше, чем может. Студент университета глубоко уважает собственную личность и реализует все ее таланты и способности.

Студент СФУ знает о высоком статусе своего учебного заведения, с честью и достоинством носит звание студента Сибирского федерального университета, способствует поддержанию имиджа своего учебного заведения, помнит, что вне стен университета он является представителем своего вуза и старается не уронить его честь и достоинство.

* Данный Кодекс является документом, добровольно принимаемым каждым отдельно взятым студентом СФУ. Однако несоблюдение пунктов Кодекса может стать причиной отказа студенту в праве на дополнительные материальные выплаты и другие формы поощрений, действующие в СФУ; а также в праве представлять СФУ в составе различных делегаций вуза.