Пешком, бегом и на велосипеде по улицам города…

В Красноярске состоялся пешеходный квест

Для некоторых молодых людей и девушек утро воскресенья 18 марта началось не как обычно. Ровно в 11 утра 18 команд (каждая — из трех человек) собрались «где-нибудь» в центре… Они решились принять участие в первом пешеходном квесте «Городские легенды. Часть I».

Quest — с англ. — разыскивать

Идея организации необычного мероприятия — своеобразный пиар-ход журнала «СМСка». Вроде бы уже привыкали мы к квесту, как таковому (т.е. «бродилке» в компьютерной игре или автоквесту в реальности), так нам тут же подкинули новую идею. Теперь по условиям игры из средств передвижения можно было использовать только ноги, роликовые коньки и велосипеды, ну, максимум — общественный транспорт. Хотя, как рассказали мне участники, организаторы на первый раз за этой оговоркой следили не особо тщательно. При большом желании можно было воспользоваться и личным автомобилем. Но поскольку об этом стало известно уже после, участники следовали правилам честно… А из предложенных способов передвижения использовались в основном традиционные автобусы и собственные ноги. Только одна команда проявила инициативу и колесила по городу на велосипедах.

Поскольку организатором выступил молодежный журнал «СМСка», то эти самые SMSки играли, можно сказать, главенствующую роль. Регистрация команд проходила именно таким способом. К слову, участие в игре приняли только 18 команд из 37 первоначально изъявивших желание попробовать себя в квесте. Некоторых смутило время, по их мнению, слишком раннее для воскресенья, других — стоимость sms-сообщения (примерно 20 рублей). Но так или иначе — особо желающие собрались.

И началось… Нужно было пройти 8 чек-пойнтов (то бишь проверочных пунктов). Фишка заключалась не просто в развлечении, а в познавательности проекта. Поэтому сообщения приходили не простые, с ориентировкой места, а связанные с историей родного города. Не можешь угадать — проси подсказку. Таким образом, к концу игры тратилось примерно 400 рублей. Меньше, соответственно, потратили те, кто посообразительнее. А поразмышлять было над чем! Для победы оказалось нужным неплохо ориентироваться в памятниках культуры, знать — где и какие фирмы расположены, помнить, чьими именами названы улицы нашего города и как они связаны с теми или иными датами, и пр., и пр. В общем, обычно участникам приходило сообщение со всеми неизвестными. Например, такое: «Там конь стоит на водопое, а перед ним «табун» в покое». Ну и что на это скажешь?! Можно помчаться к театру оперы и балета — ведь там у нас почти всегда катают на живых лошадях, а можно на ипподром или в парк Горького… А на самом деле имелся в виду памятник коняшке на набережной у БКЗ. И каждое из 8 заданий таило в себе множество вариантов. Но зато участники убедились в неоспоримой помощи, которую порой оказывают прохожие, особенно старшего возраста. Они-то помнят еще старые названия улиц... Вот в такой интересной форме можно было узнать (или вспомнить) историю родного города.

Длился квест, опять же, для всех по-разному. Но в среднем 4-5 часов. А после окончания, уже вечером, победителей ждала награда в «Havana club». Самыми умными и быстрыми стали студентки СФУ, назвавшиеся «Сладкими кисками». Призеров ждали призы — флешки, МР3-плееры, диски и сумочки к ним или абонементы в солярий…

В целом же остались довольны и участники, призы не получившие. А почему — мне рассказала участница квеста Наташа Каверзина, студентка ИЕиГН: «Участвовать в квесте было очень интересно и как-то... романтично! Бегать по улицам города, узнавать что-то новое о знакомых местах, да и проявлять свою смекалку было чрезвычайно захватывающе. Мы получили заряд бодрости и энергии на несколько дней вперед. Еще и с погодой повезло — было солнечно и тепло. Правда, об участии в игре еще долго напоминали не только положительные эмоции и отличные впечатления, но и ноги, сильно болевшие с непривычки. Но даже это не останавливает меня от желания принять участие во второй части квеста. Кроме того, я уже рассказала об этом своим друзьям, и им идея тоже понравилась. Так что в следующий раз участников будет больше!»

Кто бы сомневался, что квесты, получившие признание среди молодежи Красноярска, найдут свой отклик и в такой нестандартной форме. Для здоровья полезно, познавательно, да и призы получить можно!

Анастасия АНДРОНОВА

P.S. Вторая часть квеста состоится в самое ближайшее время! Ориентировочно — в середине апреля, начале мая. Готовьтесь и следите за рекламой:))