Моя хата не с краю

У Ассоциации выпускников Политеха – юбилей

90-е годы называют по-разному, но в основном – лихими! И это объяснимо: сахар, масло, прозрачно-голубые бройлеры, мыло и даже школьная форма – по талонам! Закрывались предприятия, люди перекрывали дороги, требуя выплаты заработанных денег. И, главное, никто не знал, чем все это кончится. Казалось бы, тут уж не до образования. Но, к чести Политехнического, вуз развивался и в то время: открывались новые факультеты, докторские советы, научные центры. И в большой степени это стало возможным потому, что выпускники Политеха объединились вокруг своего вуза. Идеолог и мотор этого объединения Анатолий Васильевич Алькин, тогда проректор по социально-экономическим вопросам КГТУ, как никто другой знал, где и какая нужна помощь. 4 марта 1994 года на учредительной конференции был избран президент Ассоциации выпускников А. А.Михеев и Президиум в составе 24 человек, на первом его заседании были избраны два вице-президента – А.В. Алькин и П.П. Липенков. Надо заметить, что в Красноярском крае инженерный корпус выпускников КГТУ составляет кадровую основу в машиностроении, связи, энергетике и автотранспорте. Объединив руководителей крупных предприятий, Ассоциация финансировала научные исследования, проводимые в КГТУ; материально поддерживала преподавателей – ветеранов войны; студентов и аспирантов – стипендиатов Ассоциации; финансировала международные конференции, выставки, издание монографий. Ремонтно-строительные работы, оплата энергозатрат, безвозмездная передача оргтехники, научного оборудования, асфальтирование территории Студгородка – все это от предприятий, возглавляемых выпускниками-политехниками. Руководители этих предприятий помогали и трудоустраивать выпускников, что в те годы, как и сейчас, было весьма актуально.
Первые научные статьи молодых ученых проходят апробацию в «Вестнике Ассоциации выпускников», в экспертный совет которого входят 35 докторов наук. Здесь же публикуются и работы членов Ассоциации, готовящихся к защитам диссертаций, освещаются будни и праздники вуза и Ассоциации. И между строк читается очень древняя формула: благодарность – признак благородства. С праздником тебя, дорогая Ассоциация, с юбилеем!
Член Совета Ассоциации выпускников, начальник отдела корпоративного развития УК СФУ Л. Абрамова