НАЗВАЛИСЬ ГРУЗДЕМ — РАБОТАЙТЕ

10 апреля губернатор А.Г. Хлопонин знакомился со студенческими проектами, победившими в конкурсе инновационных программ СФУ. Встреча, носившая презентационный характер, получилась живой благодаря ведущему С.Н. Киму, начальнику управления общественных связей СФУ, и участию в ней экспертов — людей состоявшихся, успешных, с оригинальной точкой зрения. Тон встрече задал сам губернатор, который убежденно напутствовал студентов: «Перво-наперво вы должны сформировать общественные институты студенческого управления своим университетом! Помогайте администрации максимально — это же ваш дом!». Студенты четырех вузов, наблюдавшие презентации, назвали встречу полезной — «мы узнали содержание студенческих проектов-победителей!».

Первыми выступили проектировщики «Медиасоюза «Гаудеамус» — студенты факультета филологии и журналистики ИЕиГН. Запланированы масштабные вещи: в СФУ должны появиться своя радиостанция, студенческий пресс-центр, телестудия, студия документального кино, планируется формирование единого студенческого интернет-пространства и пр. Особенно впечатлили собравшихся планы ребят по созданию в СФУ полноцветного молодежного журнала и кабельного телевидения СФУ. Многочисленным студенческим газетам, издающимся на разных факультетах четырех институтов, медиасоюз готов предложить свою помощь — техническую, консультационную и др.

Выступавший в роли эксперта на этом проекте председатель Красноярской государственной телерадиокомпании Петр Константинов, отметив масштаб и актуальность проекта, дал несколько советов проектировщикам. В частности, очень дельно прозвучали рекомендации привлечь к проекту студентов нежурналистских специальностей: программисты могут писать нужные программы, юристы — разработать правовую базу, экономисты — найти возможности зарабатывать на собственных телепродуктах, социологи — определять рейтинги программ и т.д.

Отлично провел презентацию проекта «Международного студенческого центра «Enterprise» студент факультета математики и информатики ИЕиГН А. Овчинников (газета представляла этот проект в №4 от 22. 03). Главную цель создания центра можно определить так: формирование неформального студенческого международного разноязыкового пространства в Сибирском федеральном университете, налаживание контактов с внешним миром (имеется в виду не только заграница, но и, например, работа с будущими студентами СФУ— школьниками Красноярья и России в целом, для них, в частности, запланировано проведение летней интенсивной школы) и пр.

Директор гимназии «Универс» Вячеслав Башев оценил проект «Enterprise» как невероятно амбициозный и сложный, но подчеркнул при этом, что «если сами студенты не включатся активно в строительство СФУ, то взрослые построят то, что они умеют...».

Губернатор внимательно выслушал докладчиков и даже точно подметил, что проектировщикам двух проектов обязательно нужно работать вместе — точек пересечения видно много!

После представления студентом ИЦМиЗ И. Раевичем результатов работы школы студенческого актива экономического факультета в Большой аудитории ИЕиГН возникла дискуссия. Свое мнение о том, нужно ли массово воспитывать лидеров, сколько должно быть активистов в студенческой среде, высказали и студенты, и эксперты — генеральный директор завода цветных металлов Игорь Тихов и председатель Союза промышленников и товаропроизводителей края Михаил Васильев.

О пользе приезда губернатора в университет.
Первое, что сказал аудитории после «здравствуйте» А. Хлопонин — «возле корпуса у вас страшно грязно! это немыслимо!» Уже на следующий день территорию начали приводить в порядок.

Реализация проектов начнется после поступления в СФУ средств из федерального бюджета. А всех, кого заинтересовали разработанные студентами проекты, приглашают присоединяться. И в следующий раз, когда будет объявлен очередной конкурс инновационных программ СФУ — подавать свои идеи. Интереснее живет тот, кто делает, а не тот, кто наблюдает.

Наш корр.