В Германию за языком

Вот уже два года факультет управления и бизнес-технологий ПИ СФУ тесно сотрудничает с молодежной общественной организацией «Interra». Благодаря этой дружбе наши юноши и девушки хорошо зарекомендовали себя в международных волонтерских и образовательных проектах. Например, они регулярно помогают организовывать всевозможные выставки немецких авторов и фотографов, встречи с носителями немецкого языка, а также принимают участие в мероприятиях Красноярской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев Красноярского края». Все зимние и летние каникулы студенты усиленно занимаются немецким языком в лингвистическом лагере «Нагель».

А с апреля 2007 года факультет управления и бизнес-технологий совместно с «Interra» открывают новые возможности для наших студентов. Кафедра делового иностранного языка получила приглашение для участия в совместной экологической акции в Германии, которая будет проходить с 20 апреля по 9 мая этого года. Это мероприятие проводится по программе русско-немецкого обмена. Содержание экологического проекта представляет собой восстановление исторических памятников в земле Мекленбург-Форпоммерн, другие педагогические аспекты и, конечно же, осмотр достопримечательностей. Это мероприятие поможет нашим студентам получить практические навыки разговорного и делового общения с носителями немецкого языка, понять и приобщиться к их культуре и истории, а также укрепить русско-немецкие отношения.

В поездку отправляются 6 студентов факультета управления и бизнес-технологий ПИ СФУ. Все они углубленно изучают немецкий язык вот уже 3 года и действительно заслуженно едут в Германию. Это постоянные участники и победители межвузовских олимпиад и фестивалей — Райкова Ольга (она к тому же призер Всероссийской олимпиады по иностранным языкам 2006 года в Самаре), Мурашкина Марина, Мочалов Алексей, Луковецкая Екатерина, Хабибуллина Мария, Кузнецова Евгения.

Хочется поблагодарить тех, без кого эта поездка могла и не состояться: З.А. Васильеву, декана факультета управления и бизнес-технологий — за финансовую поддержку, Е.В. Бобровскую, директора молодежной общественной организации «Interra» — за помощь в организационных вопросах, и, конечно же, преподавателей кафедры делового иностранного языка ПИ СФУ — за возможность участия в этом проекте.

Коллектив студентов факультета управления и бизнес-технологий ПИ СФУ