Приезжайте летом в Амгу!

6 апреля СФУ принимал гостей: делегацию Правительства Республики Саха (Якутия), представителей Красноярского научного центра СО РАН. Поводом для встречи стало празднование 100-летия со дня рождения академика Леонида Васильевича Киренского – Героя Социалистического труда, депутата Верховного Совета СССР, основателя фундаментальной науки
в Красноярске.

В режиме реального времени благодаря телемосту красноярцы смогли пообщаться с представителями Якутского государственного университета и услышать голоса земляков великого ученого — жителей посёлка Амга. Символично, что в нашем университете одна из больших аудиторий названа именем Л.В. Киренского. В краевом центре обучается более 300 студентов из республики, из них более 200 – в СФУ (только в прошлом году в главный вуз Сибири поступили 80 якутов). Пользуясь случаем, представители делегации Республики Саха вручили своим лучшим студентам именные стипендии Л.В. Киренского. Гости презентовали ректору СФУ Е.А. Ваганову символический подарок – историко-культурный атлас, изданный в прошлом году к 375-летию вхождения Якутии в состав РФ, и сообщили сногсшибательную новость о том, что намерены добиваться присвоения Якутскому госуниверситету статуса Северо-восточного федерального университета.

«Как Ломоносов когда-то добирался до Москвы, так и Леонид Васильевич Киренский из Якутии шёл в столицу, – рассказала на встрече дочь великого ученого Татьяна Леонидовна Овчинникова (на фото). – Простой человек из Амги стал видным физиком, педагогом, которого знает вся страна. У отца была масса возможностей уехать в Москву или Питер, но он предпочел работать в Сибири, потому что это край необыкновенных возможностей». Кстати, Татьяна Леонидовна пошла по стопам отца, она – физик-магнитолог, в 1968-м защитила кандидатскую диссертацию, с 1975 года преподаёт физику в МГУ. Муж – академик Юрий Анатольевич Овчинников был известным биохимиком (до сих пор на здании 10-й Красноярской школы, где он учился, висит мемориальная доска). Дочь Ирина окончила Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, сейчас работает за границей и замужем за талантливым российским физиком.

– Мы готовы сотрудничать с Якутским научным центром и университетом, приглашаем якутскую молодежь в нашу магистратуру; готовы к проведению совместных исследований в области экологической биофизики, – сказала, обращаясь к якутской стороне, заведующая кафедрой биофизики, профессор СФУ В.А. Кратасюк. – Принцип интеграции науки и образования, заложенный ещё самим Киренским, развивается и сегодня. С возникновением СФУ появились и новые возможности, которые усиливают эту интеграцию, – подчеркнула Валентина Александровна.

Министр науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) Александр Алексеевич Пахомов в своей речи отметил, что якутская земля ждет не дождется выпускников технических специальностей, поскольку сейчас территория динамично развивается: здесь действует семь мегапроектов.

Самыми душевными, пожалуй, были минуты общения с земляками Л.В. Киренского – амгинцами. В составе делегации их представлял глава администрации Амгинского района А.Е. Артемьев: «15 человек из Амги обучаются в Красноярске. Не скрою, очень бы хотел, чтобы хоть кто-то из этих ребят работал потом в Институте физики имени Л.В. Киренского. Амгинский район также учредил для студентов и преподавателей премию. У нас этот год объявлен годом Киренского, – сообщил Александр Еремеевич. – В связи с этим проводим очень много мероприятий по физике, математике, точным наукам. Например, с 22 по 26 февраля в с. Амга состоялась IV региональная предметная олимпиада технических вузов Российской Федерации. Под эгидой празднования 100-летия со дня рождения Леонида Васильевича все школы Амги организуют конференции, научные чтения, посвященные ученому. В трудовых коллективах в честь этого события проходят спартакиады, смотры художественной самодеятельности.

Подводя итоги телемоста, министр науки и профессионального образования Республики Александр Алексеевич Пахомов сказал: «Хотя абитуриенты ещё не сдавали вступительные экзамены, однако по итогам технической олимпиады 2009 года в вузы Красноярска уже поступили 66 нынешних выпускников школ Республики Саха. Мы тут, сидя рядом с Евгением Александровичем, договорились, что теперь в СФУ будут ежегодно поступать как минимум 3 человека из Амгинского улуса!». Министр пригласил красноярцев побывать 23-24 июня 2009 года в селе Амга, где пройдет национальный праздник Ысыах, приуроченный к юбилею академика Л.В. Киренского. В эти же дни на родине ученого планируется подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Якутией и Красноярским краем.

Вера КИРИЧЕНКО

Похожие материалы