Три знаковых события у биологов

>> 20 марта состоялась 4-я региональная конференция «Водные ресурсы Енисейского региона», посвященная Международному Дню воды. Организатор конференции – Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, с которым университет сотрудничает уже много лет. На конференции профессор З.Г. Гольд презентовала обобщённое сообщение «Современные подходы к оценке качества воды». Интересными были также доклады главного санитарного врача по Красноярскому краю С.В. Куркатова «Качество поверхностных вод на территории Красноярского края», главного специалиста водного управления С.В. Капустина «Обеспечение потребности населения и объектов экономики в водных ресурсах», ведущего инженера Центральной лаборатории анализа и технических измерений по Красноярскому краю И.А. Гибенко «Использование метода биотестирования в целях экологического мониторинга за состоянием водных экосистем Енисейского региона» и др.
>> Вышла из печати коллективная монография «Красноярское водохранилище: мониторинг, биота, качество воды» под редакцией академика РАН А.Ф. Алимова и д.б.н. М.Б. Ивановой. В монографию вошли 19 статей сотрудников СФУ, обобщивших оригинальные результаты 25-летнего экологического мониторинга Красноярского водохранилища. Впервые проведён анализ синхронно полученных в этот период материалов по гидрологическому, гидрохимическому и гидробиологическому режимам, установлены количественные связи по структурно-функциональным характеристикам биоты, разработан «Унифицированный классификатор комплексной оценки качества воды по химическим и биологическим показателям», описана информационная модель оценки состояния экосистемы водохранилища.
>> Юбилей. Вообще-то 40-летие может праздновать весь бывший Красноярский госуниверситет, основанный в 1969 году. Но в данный момент своих выпускников собирает бывшая кафедра гидробиологии и ихтиологии (вообще единственная в Восточной Сибири), ныне реформированная в кафедру экологической биофизики и гидробиологии. Программа юбилейных дел и встреч с конкретными датами будет размещена на сайте Института фундаментальной биологии и биотехнологий http://bio.institute.sfu-kras.ru/, информацию можно получить по телефону 244-87-90. Выпускники будут иметь возможность побывать в своих родных аудиториях и лабораториях, пообщаться друг с другом, с преподавателями и студентами, высказать свои предложения и пожелания.

Несколько фактов из истории кафедры:

– постоянные республиканские и региональные заказы на выполнение научно-исследовательских и прикладных работ по тематике экосистем бассейна Енисея;
– формирование двух научных школ: «Продуктивность водных экосистем» и «Биологические приёмы оценки качества воды»;
– проведение трех федеральных научно-практических школ по «Биотестированию воды».

Похожие материалы