КРУТОЙ ГРАНТ

Ассоциация инженерного образования России получила грант Комиссии Европейского Союза в Шестой Рамочной программе на реализацию сетевого проекта RUSERA-EXE «Расширение европейского исследовательского пространства на Россию» (Контракт с КЕС № 043701). Сибирский федеральный университет включен в проект через Региональный информационный центр (RIN) по научно-техническому сотрудничеству с Европой. Это третий европейский проект в консорциуме АИОР, реализуемый в Красноярском регионе через RIN: RUSERA (2003-2004), SITE (2004-2007).
Пять участников-регионов проекта RUSERA-EXE — лучшие из тридцати семи RIN России, которые начинали проект RUSERA в 2003 году: Санкт-Петербург, Томск, Ульяновск, Улан-Удэ и Красноярск. В новом проекте Красноярский RIN будет также работать на оставшиеся центры в Новосибирске, Омске, Кемерове, Челябинске, Тюмени, Абакане и Якутске.

Суть проекта — установление через RIN долгосрочного партнерства между учеными России и Европейского Союза в разной форме: разработка совместных проектов Седьмой Рамочной программы (РП7), рабочие визиты, совместные публикации в международных изданиях, совместные учебные программы и практикумы и т.д.

Помощь RUSERA-EXE будет выражаться в финансировании взаимных визитов ученых сроком не менее чем на 10 дней каждый, в консультировании при написании проектных заявок РП7, поиске европейских партнеров под конкретные проектные идеи, разработке и внедрении специфической методологии партнерства российских и европейских ученых, всемерном освещении возможностей РП7 через Информационные дни, семинары и презентации в регионах. В финале проекта будет издана книга с методологией установления и поддержки научного партнерства между российскими и европейскими разработчиками.

Первый Информационный день 2007 года по проекту RUSERA-EXE и Седьмой Рамочной программы предполагается в начале мая, об этом будет объявлено отдельно.

Красноярский RIN сохранил свои координаты: ул. Киренского 26, офис Г 2-25, Телефон/факс: (3912) 912-118.
E-mail: omc225@krgtu.ru
Региональный менеджер проекта — Наталья Михайловна Эдвардс.