АВТОБУСНЫЙ ЭТИКЕТ, или Зачем девушки привлекают внимание любыми средствами

В одном из предыдущих номеров газеты была помещена информация о некоем "мобильном этикете", который не одобряет обсуждение своих личных дел в общественном транспорте. Мои наблюдения несколько из другой «оперы», но выстраиваются в тот же ряд.

Несколько раз мне не везло — приходилось ехать бок о бок... с компаниями молоденьких девушек. Каждый раз девушки буквально ухохатывались, причем ничего особенно веселого не обсуждали: просто хорошее настроение, энергия молодости и уверенность, что ими все должны любоваться. Портили идиллию продолжительность концерта и то, что очаровательным созданьям было плевать на окружающих. Скажем, они демонстративно не замечали, как сидящий перед ними дедок при каждом взрыве визга и всхлипов прямо ему в ухо возмущенно оборачивался. Наоборот, это только подливало масла в веселье.

Хорошо, если вам повезет, и парочка парней, на которых, видимо, и бывает рассчитано представление, выйдет достаточно рано. В тот раз нам с дедком, повторяю, не повезло — молодой человек ехал от университета аж до Перенсона, и только когда он вышел, девушки утихомирились — сами подустали к тому времени.

Одергивать такую жизнерадостную команду как-то неловко. Да и на молодость все делают скидку: молодых, действительно, прёт. Признаюсь, подобная история была когда-то и со мной: выпал первый снег, и мы с компанией мальчиков бродили по улицам и кричали: люди, выходите, посмотрите, какая красота! А в некоторые окна даже бросали снежками. Ничьих стекол мы не разбили и к прохожим не приставали, но спустя лет пять нам всем без исключения было СТЫДНО вспоминать себя тогдашних.
И потому приходится произносить очевидные истины. Транспорт — общественное место, здесь едут разные люди. У кого-то болит голова, у кого-то засыпает ребенок. И хотелось бы, чтобы молодые и прекрасные леди учитывали такие мелочи.

Ежедневный пассажир