Я Б В НЕФТЯНИКИ ПОШЕЛ!

Трудоустройство выпускников — проблема, которую вот уже несколько лет подряд решает факультет нефти и газа Политехнического института. В составе Сибирского федерального университета задач по этому вопросу не стало меньше.

15 марта в Сибирском федеральном университете состоялась презентация магистерских программ научно-образовательного центра университета HERIOT-WATT (Великобритания, Эдинбург) при Томском политехническом университете, на которую были приглашены студенты технических вузов города.
Презентовал программы руководитель курса «Геология нефти и газа» Научно-образовательного центра университета HERIOT-WATT Виталий Евгеньевич Баранов. В презентации также принимали участие проректор по учебной работе СФУ С. А. Подлесный и декан факультета нефти и газа и технологических машин С. И. Васильев.

Этот инновационный проект подготовки нефтяных инженеров действует в России с 2001 года. Прошедшие все этапы конкурса участники проекта с момента зачисления в Центр получают работу в нефтяных компаниях. Именно эти компании и оплачивают обучение — магистратуру, при успешном окончании которой выдается диплом Томского политехнического университета о профессиональной подготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (для обучающихся на курсе «Нефтяной инжиринг») или «Геология нефти и газа» (для обучающихся на курсе «Геология нефти и газа»), а также магистерский диплом университета HERIOT-WATT, имеющий международный статус.

В 2007/2008 учебном году Центр набирает 70 человек слушателей по годичным программам и 20 — по двухгодичной программе. Годичное обучение будет осуществляться по двум проектам: «Нефтяной инжиринг (разработка месторождений нефти и газа)» — 50 слушателей и «Геология нефти и газа» — 20 слушателей.

Что же необходимо для участия в конкурсе?

  • Высокий уровень знания английского языка (обучение ведется на английском языке);
  • Средний балл по диплому не менее 4;
  • Способность к обучению и переобучению;
  • Профессиональная ориентированность на нефтегазовую отрасль;
  • Мобильность;
  • Знание компьютера;
  • Возраст до 35 лет;
  • Опыт работы в нефтяной отрасли (желателен, но не обязателен);
  • Российское гражданство.

До 20 апреля 2007 г. необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес info@hw.tpu.ru.

С 20 апреля по 30 мая проходит тестирование по английскому языку и по его результатам — тест на интеллект.

С 15 мая по 1 июля будет проходить собеседование. Результаты отбора будут опубликованы до 15 июля. Их можно будет узнать на сайте Центра www.hw.tpu.ru в разделе «Абитуриентам» - «Итоги набора 2007». А в сентябре 2007 г. пройдет зачисление в слушатели.

С 1 сентября по 25 декабря состоится самое главное — трудоустройство.

Кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания, проходят дополнительные собеседования с представителями нефтяных компаний. По итогам собеседований с ними заключаются договоры на трудоустройство.


Наталья ЛИКАНОВА