Бассейн, массаж, спортзал

В соответствии с программой реализации национального проекта в сфере образования Сибирский федеральный университет должен стать инновационным университетом нового типа, способным осуществлять подготовку специалистов мирового уровня. В университете появятся новые учебные корпуса, новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием, что создает хорошие условия для повышения качества обучения студентов. Но есть серьезная проблема, которую необходимо будет решать независимо от состояния материальной базы, кадрового потенциала и других преимуществ нового университета — это проблема здоровья студентов.

За годы социально-экономических реформ наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению состояния здоровья выпускников школ. По результатам медицинских обследований количество студентов с ослабленным здоровьем, поступивших на первый курс Политехнического института СФУ, увеличилось с 23,8% в 1998 г. до 48% в 2006 г. Значительная часть этих студентов сложно адаптируется к обучению в вузе. Нервное и умственное напряжение, связанное с интенсивностью учебной деятельности, низкая двигательная активность, особенно в период экзаменационных сессий, могут привести к переутомлению, стрессам и отрицательно повлиять на качество обучения.


Победе радуется сборная Политехнического института по аэробике

Обсуждая проблему сохранения здоровья студентов, администрация КГТУ (ныне Политехнический институт СФУ) приняла решение объединить усилия всех подразделений, занимающихся оздоровлением студентов, в единую структуру. В 1998 г. в вузе был открыт физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ). В его состав вошли кафедра физического воспитания, спортивный клуб, оздоровительно-спортивный лагерь, базы отдыха, а в дальнейшем — студенческий санаторий-профилакторий, строительство которого началось после открытия центра. Деятельность входящих в центр структурных подразделений значительно активизировалась.

Создана и реализуется программа развития системы физического воспитания и здорового образа жизни. Ежегодно проводятся четыре оздоровительных конкурса. Студенты, выполнившие условия конкурсов, материально поощряются. Физическое воспитание организовано на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах.

Многие вузы, не располагая необходимой материальной базой, учебные занятия по физической культуре для большинства студентов проводят по единой для всех программе. Отсутствие у студентов мотивации к таким занятиям значительно снижает их эффективность.

Политехнический институт СФУ — один из немногих вузов, где учебные занятия по физической культуре проводятся на основе специализации по 12 видам спорта: студентам предоставляют право выбора одного из них. За 3 года обучения большинство студентов успешно осваивают технику избранного вида спорта, и у них возрастают показатели физической подготовленности.
На кафедре разработана и внедрена компьютерная программа "АСУ здоровье", по которой ежегодно проводятся более 2000 обследований. Студенты получают индивидуальный паспорт здоровья с рекомендацией двигательного режима по годам обучения. Это позволяет преподавателям анализировать состояние физического развития студентов и вносить коррективы в методику проведения учебных занятий.

Особое внимание уделяется организации учебных занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Студенты зачисляются в специальное учебное отделение по четырем группам заболеваний.
Учебные занятия со студентами, определенными в первую группу, проводятся в зале оздоровительной аэробики.

Студенты второй группы занимаются в спортивном зале специального учебного отделения. Укомплектованность зала необходимым инвентарем, тренажерами, методическое обеспечение позволяют преподавателю эффективно проводить учебные занятия, подбирать для каждого студента комплекс специальных физических упражнений, направленных на профилактику заболеваний.
Для студентов третьей группы учебные занятия проводятся в плавательном бассейне. Водная среда способствует снятию нагрузки с позвоночника, облегчает выполнение движений, а специально подобранная нагрузка улучшает функциональное состояние организма.
С четвертой группой студентов занятия проводятся в центре адаптивной физической культуры. Центр оснащен современными тренажерами, оборудованием для всех видов массажа и галокамерой. Учебные занятия проводятся под контролем преподавателя и врача и носят оздоровительно-реабилитационный характер. Студенты по назначению врача бесплатно пользуются услугами массажиста, плавают в бассейне, пользуются галокамерой.

Разнообразие форм, средств и методов организации учебных занятий в специальном учебном отделении значительно повышает их эффективность. У студентов улучшается самочувствие, уменьшаются рецидивы хронических заболеваний, возрастают показатели физической подготовленности, восстанавливаются утраченные функции после перенесенных травм.

Большое внимание кафедра и спортивный клуб уделяют внеучебным формам физической культуры и спорта, которые играют существенную роль в оздоровлении и укреплении здоровья студентов. Студентам выделяется время для самостоятельных занятий физической культурой и спортом в спортивных залах, в спортивных комнатах общежитий, оснащенных тренажерами. Для них работают бесплатные пункты проката лыжного инвентаря и коньков, проводятся туристические походы, в соревнованиях зимнего первенства института по мини-футболу на добровольной основе принимают участие 20 студенческих команд; более 800 студентов принимают участие в оздоровительных программах г. Красноярска. В вузе работают спортивные секции и оздоровительные группы по 21 виду спорта. Занятия в этих группах для студентов проводятся бесплатно.

Создание физкультурно-оздоровительного центра ускорило открытие студенческого санатория-профилактория. Профилакторий располагает прекрасным лечебным комплексом, столовой, уютными комнатами в студенческом общежитии. Получив бесплатную путевку, студенты без отрыва от учебных занятий в течение трех недель получают трехразовое диетическое питание, лечение, пользуются услугами современного стоматологического кабинета, плавают в бассейне.

Открытие физкультурно-оздоровительного центра позволило сохранить и продолжить развитие оздоровительно-спортивного лагеря "Политехник" — уникального оздоровительного комплекса, расположенного на живописном берегу Красноярского моря. Физическая активность в сочетании с чистым таежным воздухом, первозданной природой, теплым заливом, хорошим питанием, вечерами отдыха и дискотеками снимает накопившееся за учебный год утомление, обеспечивает запас энергии и устойчивый иммунитет к различным заболеваниям в течение следующего учебного года.

Деятельность физкультурно-оздоровительного центра Политехнического института СФУ может стать моделью для реализации планов развития системы физического воспитания и здорового образа жизни в Сибирском федеральном университете.


Арон Муллер, руководитель ФОЦ