«НЕ ЧУВСТВУЮ», «НЕ ЗНАКОМ», «НЕ ВЕРЮ!»

Целью данного исследования было определение отношения студентов ИЕиГН к новому вузу: видят ли они перспективы, скептически или позитивно относятся ко всем масштабным преобразованиям.
Для начала мы получили весьма интересный результат, собрав ответы на вопрос «Почувствовали ли вы изменения, связанные с созданием СФУ?». 82 процента опрошенных ответили «нет», остальные 18 процентов отметили некоторые изменения, произошедшие в жизни университета, но для многих все происходящее — лишь формальность («смена таблички» и др.), большая часть отметила только наличие «разговоров о СФУ». Кто-то из студентов все же почувствовал изменения именно в образовательном процессе — это 36 процентов из опрошенных студентов ФИиК, которые ссылались, в основном, на усиление контроля за посещаемостью. Особое место занял финансовый опрос: многие отмечали повышение как стипендии бюджетникам, так и увеличение платы за обучение, уменьшение объема выплат в виде материальной помощи.

Далее студентам предлагалось ответить на довольно серьезный вопрос: «Считаете ли вы создание СФУ правильным и целесообразным?». Общие результаты таковы: чуть больше трети опрошенных до сих пор не определились с ответом, позитивным принятое решение назвали 23 процента опрошенных, а вот свое «нет» сказали 41 процент. Среди отклонений от этой "нормы" выделились юристы, 50 процентов которых категорично ответили «Нет». От юристов недалеко ушел экономический факультет с 48%. Факультет физической культуры и спорта и историко-философский факультет, наоборот, выразили более позитивное отношение к прошедшим и будущим преобразованиям. Были и такие факультеты, студенты которых дали очень мало (14-19%) положительных ответов, например, химический и факультет искусствоведения и культурологии.

В конце мы предложили студентам выразить свое отношение к четырем тезисам, отметив, считают ли они эти высказывания правдой или нет. В результате, тезис «Будучи выпускником СФУ, вы будете более востребованными на рынке труда» оказался «правдой» для 38 процентов опрошенных, причем особенно выделился здесь ФФКиС с 52 процентами. Однозначно не согласились с этим беспрецедентные 74 процента опрошенных студентов юридического и 73 процента — химического факультетов.

Следующий тезис был сформулирован так: «Произойдет значительное повышение стипендии в связи с созданием СФУ». Однозначно не согласились с этим 76% студентов ИЕиГН. Опять-таки скептицизм демонстрировали юристы и химики (88 и 84 процента соответственно), а с верой в богатое будущее студенчества смотрят 40% опрошенных студентов ФИиК.

Тезис «Улучшится состояние инфраструктуры университета (общежития, столовая и др.)» не поддержали 67 процентов опрошенных, причем почти на всех факультетах это число имело слабые колебания. Однако 43 процента студентов ФИиК, факультетов филологии и журналистики и современных иностранных языков относятся к этому оптимистичнее.

Последнее утверждение «Качество образования через 4 года будет сравнимо с ведущими вузами страны» не было позитивно воспринято студентами: 61 процент из них посчитали это утверждение фантазией (а историки даже дали 73 процента!). Однако 50% студентов ФСИЯ считают, что подобное развитие событий вполне реально.

И в заключение хотелось бы особенно выделить результаты принципиального вопроса «Ознакомлены ли вы с Уставом СФУ?». Информированность в этом вопросе может говорить о зрелом и ответственном отношении студентов к существованию в новом вузе. Результат таков: «Да» — честно ответили 6% опрошенных, «в общих чертах» — 23%, «нет» — 71 процент. Причем отсутствием информированности особенно выделились ФФКиС и ИФФ (81 и 84% соответственно). Ознакомленность «в общих чертах» показали студенты ФИиК (49%), что в разы превышает показатели многих факультетов. А лидерами в изучении правовых основ стали филологи и журналисты: 20% — абсолютный рекорд (для сравнения, на юридическом факультете с документом подробно ознакомились лишь 5% ребят).

Статистическое бюро опросило 1200 студентов 12 факультетов ИЕиГН. Мы будем следить за изменениями настроений студентов и проводить подобный опросы периодически.
Следующей запущена анкета по использованию студентами интернет-ресурса в целом и актуальности информации на сайте СФУ.
Статистическое бюро при профкоме студентов ИЕиГН СФУ