Права не правила: студенту

Вправе ли комендант или студенты сдавать комнаты общежития посторонним лицам? Помещения в общежитии могут сдаваться в наем или могут быть переоборудованы только при полном обеспечении всех нуждающихся студентов местами в общежитии по решению администрации факультета и профкома студентов. Комендант принимать такие решения без согласия администрации не имеет права. Если студент не проживает в общежитии, а свою комнату сдаёт посторонним лицам, то он подлежит выселению.

На этот и многие другие вопросы, связанные с проживанием в общежитии, с учебным процессом, с выплатой стипендий, отвечали квалифицированные специалисты на горячей линии «Права студентов в сфере образования». Она проходила на базе Молодёжного центра Железнодорожного района 30 марта.
В течение двух часов молодой, но уже опытный юрист Ольга Жукова и два волонтёра (все трое — студенты юридического факультета СФУ) смогли дать 52 консультации всем дозвонившимся. Зная ситуацию изнутри и имея некоторый опыт по решению подобных проблем, им было проще отвечать своим же ровесникам.

Тема горячей линии родилась не случайно: она была определена по результатам анкетирования вузов нашего города. В связи с множеством реформ, проведённых в сфере образования за последние месяцы, проблема прав и обязанностей студентов и преподавателей стоит очень остро.
Если студенту дали комнату в общежитии, а по приходе он обнаруживает, что данная комната уже заселена и комендант препятствует заселению вновь прибывшему студенту, последний должен написать служебную записку. Этим он уведомляет деканат о сложившейся ситуации, чтобы уже там искали выход.

Принуждение студентов к уборке лестничных клеток, территории общежитий, учебных кабинетов являются принудительными работами и потому не законны. Другой вопрос, что все мы люди и хотим, чтобы к нам нормально относились. Если студенты позволяют себе мусорить, то почему бы им самим потом за собой не убрать? Но если студент всё же на уборку не выходит, максимум, что ему может грозить — это строгий устный выговор.

Когда студенту-бюджетнику не выдают положенную по закону стипендию, он вправе обратиться в бухгалтерию вуза с требованием выплатить всю стипендию за то время, пока он её не получал.
Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» закрепляет следующие права и обязанности студентов:

  • На академический отпуск;
  • Каникулы не менее 7 недель в течение учебного года;
  • Восстановление в учебном заведении в случае отчисления по уважительной причине или по собственному желанию в течение 5 лет с сохранением основы обучения;
  • Студент обязан проходить практику.

И всё же один вопрос ввёл юристов в затруднение: «Должен ли университет оплачивать проезд иногородних студентов-бюджетников до дома и обратно?». Ответ на него они предложили поискать в уставе вуза.

Олеся ГЕРАСИМЕНКО