Заказ спикера услышан

Во время визита в СФУ председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов сказал о необходимости открытия в университете иностранного факультета, где могли бы учиться студенты из стран Шанхайской организации сотрудничества. Борис Грызлов подчеркнул, что территориальная близость края к странам Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет надеяться на то, что такой факультет будет востребован. Мы поинтересовались у руководства факультета современных иностранных языков ИЕиГН, готов ли СФУ уже сейчас начать реализовывать эту идею.

Отвечает Т.В. Тарасенко, заместитель декана ФСИЯ

«Создание факультета для иностранных студентов — отличная идея, но кроме декларативных предложений нужны и конкретные дела: общежития, современные аудитории и т.д. На ФСИЯ есть всё для создания такого факультета: кадры, опыт, желание.

На ФСИЯ работает кафедра русского как иностранного, которая возникла как продолжение подготовительного факультета для иностранных граждан. Преподавание русского языка как иностранного в КрасГУ ведется с 1991 года, за это время обучено более 300 студентов по различным программам: краткосрочным (до полугода) и долгосрочным. У нас учились и учатся студенты из США и Канады, Великобритании, Германии, Польши и Чехии, Турции, КНР, Северной и Южной Кореи. Сейчас по обмену обучаются 11 студентов из института «Восток» (КНР).

Преподаватели кафедры РКИ вели русский язык в вузах США, Великобритании и КНР, получили высокую оценку своего педагогического мастерства (Е.Н. Полухина, Г.П. Первушина, В.В. Никитенко). Выпускники кафедры РКИ преподают русский язык в разных странах мира (Великобритания, Южная Корея, Польша, Япония, Турция, Нигерия, Мали).»