О любви, о весне...

Пятый раз в Институте архитектуры и строительства СФУ прошел студенческий конкурс чтецов «О любви, о весне...». В прошлом году вместе со студентами строителями и архитекторами в нем участвовали учащиеся лицея №9, а нынче стихи, посвященные любви, в научно-технической библиотеке Института читали представители Политехнического института СФУ, педагогического и аграрного университетов.

— Нам очень приятно, что наш домашний праздник поэзии растет и собирает друзей. Значит, ребятам у нас уютно, и они не стесняются раскрыться, чтобы передать свои чувства аудитории,— говорит директор библиотеки Института архитектуры и строительства, кандидат исторических наук И.А. Цветочкина, — дружеская атмосфера способствует сближению студентов из различных учебных заведений города, и мы этому очень рады.

стихи читает занявшая 1 место студентка Красноярского педуниверситета Дарья Низких

В трех номинациях — «стихи собственного сочинения», «стихи других авторов», «проза» — приняли участие 20 человек. Студент лицея №9 Александр Малатков, по единодушному мнению зала, лучшим образом соответствовал теме конкурса, посвятив чтение стихов А.С. Пушкина присутствовавшим в зале дамам. Чаусова Дарья, также из лицея №9, под гитару исполнила романс на стихи Марины Цветаевой из кинофильма «Ирония судьбы …». Первое место в номинации «проза» заслужил Ахмадеев Евгений, студент ИАС, прочитав монолог Евгения Гришковца. Стихи студентки ИАС Анны Грязнухиной «Неродившиеся дети» также были признаны лучшими.

Литературный салон «Точка отсчета» Института архитектуры и строительства СФУ, организовавший конкурс, пригласил всех присутствующих принять участие в подготовке очередного сборника стихов «Тропинка к сердцу», издание которого планируется в 2007 году. Работа над формированием сборника уже началась. Дорогие поэты, ждем ваших стихов!

Л.И. КЛИМЕНКО, сотрудник библиотеки ИАС СФУ,
организатор литературного салона