КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

• Утвержден солидный список научных конференций, которые пройдут в четырех институтах СФУ в 2007 году. Такое их количество (43!) организуется в СФУ последний раз — ректорат высказал настоятельную рекомендацию сократить число всероссийских и региональных конференций до минимума. Нам нужны 3-4 форума в год — но солидных, с настоящим международным участием (не 1 докладчик из Казахстана и 1 из Китая...) по нашим приоритетным «прорывным» направлениям. Все остальное — расход денег впустую. Гораздо эффективнее посылать студентов и преподавателей в другие города и страны либо проводить локальные внутривузовские конференции. Такова установка ректората.
  • 8-10 июня в Санкт-Петербурге пройдет «Питерский форум». В презентации Красноярского края весомое место займет национальный проект «Сибирский федеральный университет». Активная подготовка к этому мероприятию уже началась.
  • Постановлением Президиума Российской академии наук ректор Сибирского федерального университета, академик Е. А. Ваганов назначен председателем Национального комитета по международной геосферно-биосферной программе.
  • Управление общественных связей СФУ возглавляет академик! Сергей Николаевич Ким избран членом Академии Российского телевидения.
  • С. А. Подлесный, проректор СФУ, награжден медалью «За заслуги в развитии инженерного образования в России».
  • 27 апреля на заседании межведомственной рабочей группы будет вновь рассматриваться Программа развития СФУ. Возможно, в результате нам наконец откроют финансирование
  • Приняты правила проведения Межвузовской региональной Олимпиады. Ее победители (участники, получившие во втором туре более 50 баллов) имеют право предъявить свои результаты в качестве вступительных испытаний в СФУ.
  • 25-26 апреля прошли Дни науки на факультете филологии и журналистики ИЕиГН. Конференция, а также круглый стол «Русский язык: вызовы нового времени» были посвящены Году русского языка.
  • 30 лет назад, 22 апреля 1977 года, на специальном митинге началась закладка фундамента нового комплекса Красноярского государственного университета. Об этом нам напомнил Сергей Иванович Елисафенко, бывший проректор по капитальному строительству КГУ, Заслуженный строитель России. Хочется поздравить и поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков, кто строил вуз своими руками, кто задал ему тот импульс, который сегодня позволил Красноярску приступить к созданию федерального университета.