О траекториях карьерного роста

У студентов Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ закончилась производственная практика, организованная и проведенная в Норильске по программе «Профессиональный старт». Об особенностях нынешнего трудового семестра рассказывает заместитель директора ИГДГиГ Евгений Малиновский.

– Особенностей несколько. Из-за известных явлений в экономике была сокращена программа. По итогам прошлогодней практики договоры с ГМК «Норильский никель» заключили 25 студентов, закончивших 4 курс. Из них смогли поехать только 14. Не было на этот раз ознакомительно-адаптационного «семестра» для стройотряда из второкурсников. И буквально «выпали» из перспективной программы нынешние четверокурсники: летом после 3 курса они не смогли съездить на практику, а по условиям «Профстарта» для заключения договора с предприятием в будущем выпускник должен пройти не менее чем 6-месячный курс производственного обучения (три месяца производственной практики после третьего курса и три преддипломной после четвертого). А они «потеряли» три месяца... Выход найдем, эта тема уже обсуждалась.

Недавно по приглашению руководства группы компаний «Норникель» в Норильске побывала делегация от нашего института. В нее вошли декан горно-геологического факультета С.И. Леонтьев, который там побывал впервые, зав. кафедрой горных машин и комплексов А.В. Гилев, зав. кафедрой электрификации горно-металлургического производства В.В. Павлов и я. Конечно, впечатлений много: от предприятий северного промышленного комплекса, оснащенных самым современным оборудованием и технологиями; от самого города – Норильск несмотря ни на что растет и развивается, а по памятным местам можно «читать» его историю.

1300 меторов под землей

В ходе переговоров решено программу «Профстарт» возобновить в полном объеме, в этом заинтересованы все: производственники – в качественно подготовленных специалистах, институт – в перспективном трудоустройстве своих выпускников.

Больше того, вполне возможно, что в скором времени появятся совершенно новые формы взаимоотношений с Норильским индустриальным институтом. Негласная конкуренция должна уступить место деловому сотрудничеству разных горняцких и геологических школ, ведь мы, по сути, базовый элемент в кадровой политике самого крупного в России горно-металлургического предприятия.

Попутно согласовали темы курсовых и дипломных работ. Перечень достаточно широкий – от актуальных производственных до научно-исследовательских разработок. В том-то и суть наших давних отношений с предприятиями «Норникеля»: студенты, начиная с третьего курса, уже помогают расшивать узкие технологические места, шаг за шагом «осваивая» территорию своего становления. Возьмем, для примера, тему совершенствования закладочных работ. Проблема в том, что при заполнении выработанного в рудном теле пространства твердеющими смесями бетон неизбежно попадает в отбитую руду. Разработан комплекс инженерно-технических мероприятий, помогающих снизить объем разубоживающего прихвата. Но до совершенной технологии еще далеко, поэтому погружение в тему начинается с патентной аналитики и поиска собственного решения – экономически оправданного и технически осуществимого.

В Норильске наши преподаватели сфотографировали памятник узникам ГУЛАГа. Теперь и читатели УЖ будут иметь о нем представление

Насколько плодотворным оказался для наших студентов Норильский трудовой семестр, можно судить по такому факту: защита отчетов на предприятиях по преддипломной практике у всех прошла успешно, авторы пяти работ оказались в числе победителей конкурса, проведенного в рамках программы «Профстарт».

Впереди – защита отчетов на кафедрах и презентация лучших работ на студенческой конференции. В этом году география производственных практик значительно шире: к Якутии, Магадану, Хакасии, Кемеровской области и Дальнему Востоку добавился Забайкальский край. По договоренности с «Атомредметзолото» более 50 студентов-старшекурсников ИГДГиГ работали на рудниках Приаргунского производственного горно-химического объединения. Судя по отношению, траектория карьерного роста и там обещает быть успешной.

Любовь ГАБЕРБУШ

Похожие материалы