«ПОКА МЫ ЗАСЕДАЕМ, СТУДЕНТЫ УЖЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ» (проректор Колмаков)

21-22 апреля состоялся Первый Гуманитарный Турнир СФУ, в котором участвовали вместе студенты и ИЕиГН, и ПИ, и ИАС, и ИЦМиЗ.

В течение месяца инициативная группа студентов четырех институтов СФУ разрабатывала и согласовывала в многочисленных инстанциях детали этого состязания. И наконец оно состоялось, причем успешно! В субботу в БФА ИЕиГН собралось больше сотни студентов, чтобы написать необычный и увлекательный тест. На этом этапе работа была индивидуальной. По словам участников, "вопросы были действительно интересными, и их решение доставляло удовольствие!" После теста самые терпеливые и заинтересованные смогли поприсутствовать на встрече с известным деятелем журналистики и политики А.М.Клешко. Он делился со студентами своим видением проблем высшего образования, жизненных амбиций и стремления личности к самореализации.

На второй день турнира, в воскресенье, в 11 часов утра конференц-зал ИЕиГН был готов принять финалистов. 22 человека, наиболее успешно прошедшие тестовое испытание, были приглашены для дальнейшей работы, на этот раз командной. Оценивали работу команд представители профессорско-преподавательского состава всех институтов, объединенного профкома студентов и независимый эксперт, а также в качестве наблюдателя присутствовал проректор СФУ по науке В.И.Колмаков. Познакомившись и поделившись на 4 группы, в каждую из которых вошли студенты из нескольких институтов, ребята получили первое задание: создать логотип СФУ, девиз, клятву, кодекс и собирательный образ его студента. Проекты, предложенные участниками, вызвали искренний интерес жюри, поскольку отразили «видение изнутри», от лица студенчества как собственного образа, так и образа своего университета. В качестве отдыха от креатива финалистам был предложен «мозговой штурм» — сложная головоломка, решить которую студенты, тем не менее, ухитрились с юмором и задором. После головоломки — снова за креатив! Второе задание: придумать проект, который был бы востребован объединившимся СФУ. И здесь студенты, уже разогревшие свои мозги, как следует проявили себя! Некоторые из предложенных проектов сейчас находятся на рассмотрении для воплощения в реальность благодаря своей крайней полезности и перспективности.

Таким образом, представители преподавательского состава и администрации получили представление о том, как учащиеся в СФУ ребята видят свою студенческую жизнь в новом, расширившемся студенческом доме. Это действительно полезно для университета, ведь чьи нужды еще должен он удовлетворять, если не нужды своих студентов! А сами ребята смогли более четко осознать свое новое единство, по-новому взглянуть на себя и свой университет и… получить призы! Члены выигравшей команды были награждены ценными денежными призами, все остальные финалисты получили флеш-карты. Вот имена гуманитариев-чемпионов: Григорьева Юлия и Огородников Станислав (оба — юрфак ИЕиГН), Ващенко Татьяна (эконом ИЕиГН), Корнилова Татьяна (эконом ИАС) и Черкасс Анна (ФИСС ПИ). Наши поздравления и уважение! Все участники финала получили приглашение содействовать организации Универсинале, которая пройдет в мае.

Стоит особо отметить тех, без кого Первый Гуманитарный Турнир СФУ ни за что бы не состоялся: это помощник ректора М.Ю. Шалунин, начальник управления общественных связей С.Н. Ким, проректор по экономике и финансам М.М. Котюков, проректор по науке В.И. Колмаков. И, конечно же, преподаватели, студенты и студенческий профком. Спасибо вам большое!

P.S. Архитектор записывает свой электронный адрес в блокноте журналиста. Металлург сохраняет в сотовом телефоне номер юриста. Проректор и преподаватель оживленно беседуют с группой студентов… Необычная картина? Надеемся, что больше никогда это не вызовет удивления. У участников финала сложилось стойкое впечатление, что их совместная деятельность не закончилась, что ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Ю.В. Грицков, профессор кафедры социологии ИЕиГН: «Весьма символично и симпатично, что турнир придумали, спроектировали и осуществили студенты. Евгения Борисова, Валерия Денисова, Анастасия Римарчук (PR-33, ППФ ИЕиГН) сумели увлечь своей идеей преподавателей, руководство СФУ, объединённый студенческий профком. Первый гуманитарный удался! Он может стать подходящей площадкой для обживания студентами их нового совместного дома, и есть смысл сделать турнир регулярным.»
Евгения БОРИСОВА, Валерия ДЕНИСОВА