ДАЖЕ СПЕЛИ ОБ ЭКОНОМИКЕ!

21-23 апреля состоялась Всероссийская олимпиада по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов. В мероприятии приняли участие 20 команд из разных городов России — Барнаул, Улан-Удэ, Новокузнецк, Абакан, Кемерово, Омск, Кызыл, Тюмень, Хабаровск, Красноярск.

На открытии олимпиады, которое прошло 21 апреля, выступили зам.директора по учебной работе ИЕиГН Ю. Я. Белов, декан экономического факультета Е. Б. Бухарова, зав. кафедрой бухгалтерского учета и статистики О. Н. Харченко. Порадовал своими яркими инструментами и замечательным выступлением коллектив «Камин». По окончании официальной части команды студентов-экономистов приступили к 1 этапу олимпиады, который заключался в решении тестов. После напряженной работы участники могли расслабиться и включиться в культурно-развлекательную программу.

2 этап олимпиады (решение ситуационных задач), который прошел на следующий день, для некоторых студентов не показался таким же легким, как и первый. Но тех, у кого остались силы после нескольких часов усиленной работы мозга, ждал приятный сюрприз — экскурсия по красивейшим местам нашего города. Участники олимпиады наслаждались видами достопримечательностей и мысленно готовились к следующему этапу.

Творческий конкурс, который в этом году проходил первый раз, запомнился и студентам, и организаторам олимпиады. Зрители в течение нескольких часов могли наблюдать выступления команд, которые представляли свои номера. Чего только ни показывали участники: и инсценировки, и песни, и видеоролики, и многое другое — все выступления были на экономическую тему. После долгих минут томительного ожидания наступила кульминация олимпиады — подведение итогов и награждение участников. Чествовали не только команды, но и победителей в личном первенстве.

Среди команд первое место занял Институт естественных и гуманитарных наук (г. Красноярск), второе — команда Торгово-экономического института (г. Красноярск), третье место поделили Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова (г. Абакан) и Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. Что касается личного первенства, то первое место и 60 тысяч рублей получил студент Института естественных и гуманитарных наук СФУ Тимир Бутанаев. Победитель уже не первый раз принимает участие в данном конкурсе, но так повезло только в этот раз. Тимир говорит, что победить в олимпиаде хотя было и сложно, но поскольку многие задания, по его мнению, были очень интересными — он с легкостью сумел обойти все «подводные камни».