Игры лидеров

Выездная Школа студенческого актива ИЦМиЗ прошла 29 марта — 1 апреля

На базе санатория-профилактория «КрасЭйр» в рамках долговременного проекта состоялась II Выездная Школа студенческого актива факультета прикладной экономики и управления экономическими системами ИЦМиЗ. В работе Школы приняли участие 30 социально-активных студентов и старост.

Тема была обозначена как «Эффективное управление». Целями проведения Школы было сплочение дружной, работоспособной команды для дальнейшей деятельности в Студенческом Деканате и создание условий для активных студентов в их профессиональном росте в сфере широкого комплекса гуманитарных знаний.

Школа была организована Студенческим Деканатом в составе Игоря Раевича, Анны Гринчук, Александра Токарева, Марии Смирновой, Софьи Николян. Общее руководство Школы осуществляла доцент кафедры МЭОиМ Дарья Евгеньевна Кацик.

В работе Школы приняли участие директор ИЦМиЗ СФУ, доктор технических наук, профессор, академик МАН ВШ Валерий Васильевич Кравцов; декан ФПЭиУЭС, доцент кафедры международных экономических отношений и маркетинга, кандидат экономических наук Татьяна Валерьевна Твердохлебова и заместитель декана ФПЭиУЭС, доцент кафедры экономики природопользования Александр Дмитриевич Бурменко, а также (для технического обеспечения) системный администратор ФПЭиУЭС Алексей Владимирович Суслов.

Перед участниками выступали известные менеджеры и экономисты Красноярского края: ген. директор ООО «Соврудник» Р.И. Гайнутдинов; начальник ДО «Восточный» ОАО «АК Барс» банка А.В. Сташков; ген. директор ОАО «Красноярсклеспромпроект» В.В. Абросимов; депутат Городского Совета г. Красноярска, председатель постоянной комиссии по бюджету и собственности, завкафедрой «Государственное и муниципальное управление» ИЦМиЗ СФУ А.И. Матюшенко. Студенты смогли задать все интересующие их вопросы и договориться о прохождении на летний период производственной практики на предприятиях, которые представляли выступающие.

Проводились психологические разминки на отработку модели построения коммуникации и на ситуационный анализ. Состоялись деловая игра «Управленческие поединки» (позволившая развить навыки делового общения и ведения переговоров, умение владеть ситуацией, следить за реакцией партнёра и оценивать собственные действия) и бизнес-игра "Финансовые потоки"(студенты научились вести текущую деятельность предприятия, составлять годовую бухгалтерскую отчетность и принимать стратегические решения в зависимости от сложившейся ситуации на рынке). Игры вызвали большой интерес и предложение провести их на «Днях науки» факультета. Ролевая экономическая игра «Грефландия» проходила весь период проведения школы и способствовала развитию умения работать в команде (наличие собственной валюты — «экономиков» — адаптировало участников к условиям реальной жизни). Был проведен также семинар-дискуссия «Студенческие проекты и идеи, их реализация на базе ИЦМиЗ СФУ», где были отобраны проекты, которые получат всестороннюю поддержку администрации факультета в их реализации.

По итогам проведения Школы участникам были вручены дипломы.

Следует отметить высокий уровень организации мероприятия, полностью подготовленного самими студентами.