Не тускнеют драгоценные металлы

В Институте цветных металлов и золота СФУ активно развивается ювелирная специализация с расширенным спектром технологий обработки драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий).

Тонкое, одухотворенное, возвышенное занятие больше привлекает девушек. Новый набор будет приписан уже к Федеральному университету — и это, как и получение редкой специальности, тоже повод для гордости. Уникальная кафедра и лаборатория станут мостом к технологии художественной обработки металлов давлением. Звучит сугубо технически — так здесь и готовят инженеров. Не просто ювелиров, которые могут сделать штучные серьги-кольца-«бранзулетки», а организаторов производства! Которые и цех спроектируют, и кадры расставят, и прибыль обеспечат...
Наверняка среди поступивших будут дети (или уже внуки?) питомцев Цветмета. Первый выпуск состоялся в 1964 году. Кто не знает в Красноярске кузнецов Колчиных — отца, сына и дочь? А Александра Валентиновича Столярова — одного из лучших ювелиров Сибири? Они и практики, и теоретики, и отцы-воспитатели.

Уже в рамках Сибирского федерального университета коллектив кафедры выиграл проект по новым образовательным программам. Например, обучение по сокращенной форме. Оно очень привлекает выпускников техникумов: базовая подготовка есть, еще 4 года — и готовы директора предприятий, прошедшие все ступени карьерной лестницы.

Чем хорош ИЦМиЗ, так это тем, что на его выпускников существует стабильный и конкретный спрос. Нет проблем с прохождением практики и трудоустройством. Ювелиров с руками будут отхватывать наши фирмы («Ремикс», «Диадема») и наши заводы («Красцветмет», «Русал», «Норникель»), а еще Питер, Кострома, Новосибирск... Именно как технологов, как организаторов производства, которых больше нигде в стране не готовят. Когда-то перестройка выбила из колеи многие металлургические предприятия, теперь большинство из них встают на ноги. Недавно «Красцветмету» понадобились научные работы по проблеме новых сплавов на основе палладия и ювелирных изделий 850 пробы. Можно не сомневаться, будут работы!

Элитное образование познакомит избравших красивую профессию ребят и девушек со всеми способами обработки металлов: ковкой, волочением, сортовой прокаткой... Правда, для наработки опыта им поначалу дадут цветные и драгоценные металлы и сплавы — латунь, серебро, медь. Но, научившись чувствовать металл, пару-тройку изделий они обязательно смастерят из золота! Червонного, красного, белого, сусального... С высококлассными авторскими работами, с филигранными изделиями молодые таланты не раз участвовали в выставках. А помните, на губернаторском балу лучшим студентам вручали золотой значок — карту объединенного края? Это подарок ИЦМиЗ! Так же как серебряно-нефритовая печать Пимашкова.

Учебно-производственная ювелирная лаборатория расширяется, в ней имеется современное оборудование, будут приобретаться комплексы прототипирования и компьютерное обеспечение процесса подготовки производства ювелирных изделий.

По материалам статьи С. Григорьевой «Профессия для золотой молодежи» («Очевидец») подготовила Наталья КОННОВА